АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Что ждет сибирских автодилеров в новых экономических реалиях?

17 мая издание «Континент Сибирь» провело круглый стол для автодилеров сибирского региона.

В 2022 году российские автодилеры столкнулись с рисками, которые заранее было невозможно предсказать. При строительстве и запуске новых салонов европейских марок авторитейлеры вряд ли могли представить, что эти самые марки уже в 2022 году могут полностью покинуть рынок. В непростой ситуации оказались те дилеры, которые занимались строительством полнофункциональных салонов европейских марок по всем стандартам автопроизводителей с планами их открытия в 1 половине 2022 года. В частности в Кемерове был построен дилерский центр Jaguar Land Rover (компания «Ай-Би-Эм») по всем стандартам британских марок с фирменной мебелью, привезенной из Европы, и полным комплекстом необходимого оборудования. Открытие салона первоначально было намечено на весну 2022 года. Другой наглядный пример — полнофункциональные дилерские центры Porsche и Mercedes-Benz в Иркутске («Первая Автоколонна»), которые должны были запуститься в 2022 году. По понятным причинам проект был поставлен на паузу.

Тем дилерам, которые все же успели построить и открыть свои салоны европейских марок в 2021 году, повезло едва ли больше, потому что срок окупаемости таких проектов составляет отнюдь не один год. В частности в 2021 году торжественно были открыты дилерские центры Renault в Новосибирске («Фастар») и Абакане («СИАЛАВТО»). А уже 17 мая 2022 года окончательно было объявлено об уходе марки Renault с российского рынка, продажу за символические 2 рубля завода «Рено Россия» и доли французской компании в «АвтоВАЗе».

Впрочем, даже в этой ситуации сибирские дилеры сохраняют оптимизм. «На сегодня у нас 3 дилерских центра Renault – 2 в Красноярске и 1 в Абакане. Как действующие официальные дилеры, мы пока работаем в прежнем формате. По бренду Renault у нас более, чем достаточно стоков, и я думаю, что мы сможем работать до конца года. Сервисное обслуживание автомобилей Renault также сохранится», – отметил в ходе круглого стола генеральный директор ГК «СИАЛАВТО» (официальный дилер Renault, KIA, Changan в Красноярске, Renault в Абакане), член регионального совета ассоциации «Российские автодилеры» (РОАД) по СФО и ДВФО Сергей Нощик.

Он отметил, что в группе компаний готовились к такому развитию событий – занимались оптимизацией бизнеса, рассматривали возможность релокации действующих брендов, вели переговоры с новыми для себя марками. «Огромный потенциал мы видим в сегменте авто с пробегом, который практически не сократился на фоне глубочайшего падения рынка новых автомобилей (-80% по апрелю). И, конечно, делаем также ставку на сервис», – рассказал Сергей Нощик.

В непростой ситуации оказались и дилеры Mercedes-Benz. В частности новосибирская «СТС-Автомобили» представлет этот бренд сразу в 3 регионах Сибири. «Мы являемся официальными дилерами Mercedes-Benz более 20 лет. Считали это своей сильной стороной, так как не распылялись и все эти годы сосредотачивали усилия на одной марке. Развивали ее сразу в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. Мы были довольны взаимодействием с дистрибьютором, и надо отдать ему должное – каждый кризис Mercedes-Benz помогал своим дилерам, – констатировал в ходе круглого стола генеральный директор «СТС-Автомобили» (официально представляет Mercedes-Benz в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях, Jeep в Новосибирской области) Павел Костенко. – На сегодня мы оцениваем вероятность ухода европейских и американских брендов с российского рынка как высокую. Произойдет это позже или раньше – лишь вопрос времени. Не исключаю, что ряд европейских брендов могут взять паузу на лето и пока сохранить состояние неопределенности. Но российские власти безусловно будут добиваться от западных компаний скорейшего обнародования четкой позиции по дальнейшим планам».

Как посетовал руководитель одного из сибирских дилеров, сегодня большая часть дистрибьюторов «бросила своих партнеров на произвол судьбы, ничего не требуя, но и не помогая». Тем не менее, дилеры не в первый раз оказываются в ситуации, когда можно рассчитывать лишь на свои силы. Павел Костенко напомнил, что с 1998 года российская экономика прошла много кризисов, и в том числе хорошую «прививку» отрасль получила во время пандемии. «Мы пересмотрели многие действующие процессы, оптимизировали их. Это безусловно помогло нам на текущем этапе», – констатировал Павел Костенко.

Поскольку разговоры об уходе из России тех или иных брендов велись с марта 2022 года, то у дилеров была возможность за этот период продумать свои дальнейшие шаги. Тем более учитывая, что общий вектор изменений был понятен.

Самым очевидным вариантом для многих участников рынка стала корректировка портфеля представляемых брендов и замена европейских брендов на китайские. Наиболее наглядным был пример нижегородской ГК «АГАТ», которая закрыла в Красноярске дилерский центр Jaguar Land Rover, запланировав открытие на этой площадке китайских брендов CHERY и Exeed.

На сегодня CHERY ставит рекорды по новым запускам в Сибири – в июне, как уже было сказано, ожидается появление третьего дилера в Красноярске и второго в Кемерове, и это при том, что с начала года в Красноярске был уже открыт второй салон CHERY, а в Новосибирске – четвертый. По прогнозам дилеров, такими темпами CHERY к концу года будет обладать самой широкой в России дилерской сетью среди автопроизводителей, обогнав LADA и KIA. Соответственно марка может рассчитывать на попадание в ТОП-3 по продажам, что уже сейчас наблюдается в отдельных регионах Сибири. Целевой показатель самой CHERY – доля рынка в размере 10% до конца года.

«Если раньше российское представительство CHERY само обращалось к потенциальным дилерам в регионах и убеждало их в целесообразности сотрудничества, то теперь все наоборот – есть очередь из потенциальных соискателей со всей России. Многие дилеры связывают свое существование в будущем с тем, будет у них этот китайский бренд, или нет», – рассказал управляющий директор Автоцентра «Кузьмиха» (официальный дилер CHERY, Exeed, Honda в Иркутской области, CHERY в Бурятии) Александр Исайченко. По его словам действующие дилеры уже ощущают повышенный интерес к марке со стороны конкурентов, которые раньше не работали с китайскими брендами и предвидят обострение конкурентной борьбы как за получение контракта, так и при продаже автомобилей потребителям. По данным «Автостат Инфо», в Иркутской области CHERY по итогам 1 квартала уже занял 3 место по объему регистраций, обогнав Hyundai, Renault, Nissan, Volkswagen и другие бренды.

Отдельно стоить отметить и премиальный бренд CHERY – Exeed, который также оказался в выгодной ситуации. В условиях европейских санкций и приостановки продаж Lexus, BMW, Mercedes-Benz, Audi, Volvo, Jaguar, Land Rover, Porsche российский рынок официально остался без привычных премиум-брендов. Если не брать во внимание корейский Genesis (Hyundai), то Exeed (CHERY) официально остался чуть ли не единственным автомобильным премиум-брендом в России.

Не удивительно, что Exeed развивается не менее высокими темпами. 15 апреля состоялся запуск салона в Иркутске, в июне ожидается открытие новых салонов в Красноярске, Кемерове и Новосибирске, причем в последнем речь идет уже о втором дилерском центре Exeed. Уимпортера, по словам дилеров, есть план иметь сеть из 100 дилерских центров этой марки до конца года.

Впрочем, не все дилеры готовы участвовать в борьбе за китайские бренды. «С февраля мы тоже находимся в активном поиске альтернативных вариантов и с точки зрения продажам, и сервиса. Путей не так много. Да, есть сегмент китайских автомобилей, но рынок там уже занят, конкуренция высокая, маржинальность будет снижаться. Стоимость китайских автомобилей тоже повысилась, что немаловажно для покупателей. Поэтому пока мы не видим для себя потенциала в тех китайских брендах, которые сейчас присутствуют на рынке. Возможно, стоит присматриваться к тем маркам, которые пока еще не представлены на рынке. Речь в частности о брендах из Юго-Восточной Азии, Ирана, Индии — в случае, если они будут настроены на долгосрочное развитие в России», – поделился мнением Павел Костенко.

Другие участники круглого стола также выразили интерес к тем маркам, которые пока не представлены в России. Бывший глава ассоциации РОАД, член совета директоров группы компаний Fresh Auto Олег Мосеев привел пример компании VinFast из Вьетнама, которая ранее объявляла о выходе в Россию. По его оценке, электрокары этой марки с ценой в 4-4,5 млн ничуть не хуже популярной Tesla.

Впрочем, вопрос даже не столько в самих марках, сколько в том, кто обеспечит их присутствие на российском рынке. Изначально история российского автобизнеса начиналась с того, что отдельные компании брали на себя функцию дистрибьюторов автомобильных брендов и сами выстривали в России дилерские сети. Примером может служить компания «Рольф-Импорт», которая вывела в нашу страну бренд Mitsubishi, или «Карнет-2000», с которой начиналась история Hyundai в России. Группа компаний «Рольф» и сейчас публично выражала готовность быть дистрибьютором тех или иных новых для России автомобильных брендов. Однако по мнению экспертов, такие планы могут столкнуться со сложностями в реализации.

Альтернативным вариантом могла бы быть ситуация, при которой дистрибьюторами были бы дочерние структуры самих азиатских автопроизводителей. Но для этого, по мнению экспертов, нужны шаги по стимулированию этого процесса со стороны государства. «К сожалению, из общения с Минпромторгом у меня складывается ощущение, что российское правительство пока в эту сторону даже не думает. Есть проблемы и с логистикой — за перевозку одного автомобиля с восточной границы России в европейскую часть китайским автопроизводителям выставляют счет в $6000. А сертификация автомобилей в России происходит в 4-6 раза дольше, чем в соседнем Казахстане. Поэтому остается еще много проблемных точек. А с учетом планов по восстановлению завода «Москвич», правительство, на мой взгляд, вряд ли будет заинтересовано в том, чтобы стимулировать импорт автомобилей из Китая», – поделился мнением Олег Мосеев.

Определенные ожидания некоторые дилеры возлагают также на поставку автомобилей из Казахстана и ОАЭ с точки зрения одобренного правительством параллельного импорта. Некоторые участники новосибирского авторынка уже тестируют такую схему в случае с Казахстаном. Еще одним поводом заговорить об этом теме послужило заявление основателя Fresh Auto Дениса Мигаля о возможном выходе его компании на рынок ОАЭ.
Вместе с тем, поставки в Россию запчастей из Азии и Европы с точки зрения параллельного импорта уже являются реальностью.


Источник: Континент Сибирь
https://ksonline.ru/450711/chto-zhdet-sibirskih-avtodilerov-v-novyh-ekonomicheskih-realiyah-i-kto-ostanetsya-na-rynke/

Фото: Chery

Поделиться новостью: