АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Данные, которые имеет смысл использовать каждому дилерскому центру

За последние годы произошёл сдвиг парадигмы в маркетинге и рекламе во всех отраслях. Метод “распыли и молись”, забивая всех рекламным контентом и надеясь, что он приживётся, наконец исчезает, поскольку компании становятся более стратегическими в своих сообщениях.

Когда речь идёт о маркетинге в дилерских центрах, универсального подхода, безусловно, не существует. Покупатели автомобилей уникальны по своему бюджету и потребностям. Важно, чтобы дилерские центры понимали свою аудиторию и располагали точными данными об автомобилях, чтобы эффективно продавать свои склады и помогать клиентам принимать решения о покупке.

Дилерский центр, который использует подход, основанный на данных, имеет наилучшие шансы правильно ориентироваться на квалифицированных потенциальных клиентов, а также создавать привлекательный контент и предложения, которые будут привлекать потенциальных покупателей и повторно привлекать бывших клиентов.

В этой публикации мы поделимся пятью типами данных, как о потребителях, так и об автомобилях, которые значительно повысят рентабельность инвестиций дилерского центра в маркетинг и увеличат продажи автомобилей.

Потребительские данные

Существует ряд решений для данных, которые предлагают ценные данные о потребителях для более точного таргетинга на маркетинг вашего автомобиля и увеличения продаж. Вот несколько точек данных о потребителях, которые приносят большую пользу дилерским центрам:

1. Демографические и поведенческие данные

Демографические и поведенческие данные не должны вызывать удивления. Фактически, это были, вероятно, первые данные, которые можно представить себе, прочитав заголовок.

Чтобы максимизировать рентабельность инвестиций, важно знать свою аудиторию и её поведение. Хотя легко выдвинуть гипотезу или следовать своей интуиции, использование данных всегда является более безопасным и эффективным подходом для точного определения аудитории. Демографические и поведенческие данные помогут дилерскому центру определить потребительские тенденции, чтобы лучше ориентировать ваши маркетинговые кампании.

Взаимодействие с социальными сетями

Мониторинг ваших каналов в социальных сетях и история взаимодействия — ещё одно отличное место, чтобы получить представление о демографии и поведении покупателей автомобилей. В конце концов, социальные сети предназначены для того, чтобы потребители общались, в результате чего ценные данные о потребителях всегда у вас под рукой. Ваш дилерский центр может проанализировать, какой тип контента или предложений наиболее привлекателен для ваших подписчиков в социальных сетях или какие демографические данные наиболее интересны вашему бренду.

Существует несколько решений для социальных сетей, которые позволяют отслеживать упоминания бренда и ключевых слов в режиме реального времени и присоединяться к конверсии, а также встроенную аналитику для получения большей маркетинговой информации.

2. Исторические данные клиентов

Исторические данные о клиентах также являются отличным ресурсом для прогнозирования будущих тенденций. Это поможет направить вашу маркетинговую энергию на потребителей, которые имеют сходные характеристики с вашими наиболее прибыльными клиентами. Ссылки на данные о клиентах важны не только для маркетинга вашего дилерского центра, но и для удержания клиентов. Не будем забывать, что покупка или лизинг автомобиля вряд ли для большинства ваших клиентов является одноразовой. Лучший способ удержать ваших клиентов — это рекламировать техническое обслуживание и сервис, отслеживая текущую ситуацию с автомобилем для своевременного предложения нового автомобиля.

Чтобы получить доступ к историческим данным о клиентах, большинство дилеров могут полагаться на свои CRM и/или DMS для аналитики, необходимой для прогнозирования будущих тенденций.

Решения по применению акций помогут привлечь клиентов до того, как они начнут покупать новый автомобиль. В некоторых случаях мысль о покупке нового автомобиля может ещё не приходить им в голову, но предложение модернизации без дополнительных затрат довольно привлекательно для многих клиентов. Как утверждают многие эксперты, “ваши клиенты — самые перспективные”.

Данные автомобиля

Данные о потребителях, хотя и являются очень важной частью целевого маркетинга, не являются единственными данными, необходимыми для эффективного маркетинга складов и увеличения продаж автомобилей. Существует несколько типов данных об автомобилях, помимо данных о потребителях, которые представляют ценность для дилерских центров. Вот несколько из них:

3. Данные об автомобилях и технические характеристики

У каждого покупателя автомобиля есть свой собственный список критериев, который определяет идеальное соответствие для их следующего автомобиля. Внедрение решения для данных об автомобилях, которое может предоставить точные описания, технические характеристики и некоторые другие популярные сведения об автомобилях (например, расход топлива, рейтинги безопасности, награды), имеет решающее значение для создания успешных маркетинговых кампаний транспортных средств и привлечения страниц сведений об автомобилях (VDP – карточка автомобиля) на вашем веб-сайте.

В идеале решение для данных об автомобилях, которое использует ваш дилерский центр, будет легко интегрироваться с вашими данными о складе через API веб-сервиса. Эти данные также должны быть легко доступны для ваших маркетологов и отдела продаж с помощью декодирования VIN или вариантов поиска. Для всех маркетинговых усилий, включая кампании по электронной почте, платную рекламу или контент-маркетинг в социальных сетях, важно, чтобы ваши маркетологи могли определить особенности каждого автомобиля, которые они выделяют для потенциальных покупателей.

4. Данные истории автомобиля

Вы конечно хорошо знаете, что запасы автомобилей с пробегом являются одним из источников дохода для многих дилерских центров, наряду с их отделом сервиса, поскольку они оба имеют гораздо большую маржу, чем новые автомобили. Если вы активно занимаетесь продажей автомобилей с пробегом, важно, чтобы ваш дилерский центр имел доступ к данным об истории автомобиля. Отчеты об истории автомобилей помогут вашему дилерскому центру поддерживать высококачественный склад  автомобилей с пробегом и дадут вашим потенциальным клиентам душевное спокойствие. Хотя предоставление этих данных для потенциальных клиентов не всегда является бесплатным для дилерского центра, стоит предложить бесплатные отчеты об истории автомобиля для активных покупателей.

5. Данные о стоимости владения

“Автомобиль — вторая по величине покупка, которую совершит потребитель, после недвижимости”. Вы, наверняка, слышали, как кто-то говорил это в тот или иной момент. Покупка автомобиля может быть очень дорогостоящей… часто дороже, чем мы ожидаем, особенно для тех, кто покупает автомобиль впервые.

Первоначальная покупка автомобиля – это только начало. Есть много дополнительных расходов, которые всплывают на этом пути. Доступ к данным, которые лучше информируют покупателей автомобилей о том, чего ожидать в течение многих лет владения, является большим преимуществом для дилерских центров. Маркетологи автомобилей могут использовать эти данные для таргетинга на определенные демографические категории, а продавцы могут ссылаться на эти данные, чтобы представить более полную картину общих затрат при заключении сделок.

Существует несколько основных решений для сбора данных о стоимости владения транспортными средствами, в том числе Автостат. Эти  решения имеют несколько общих точек данных, которые они учитывают при определении стоимости владения (как правило, в течение 3-5 лет) для всех моделей автомобилей. Эти точки данных включают амортизацию, топливо, государственные налоги и сборы, страхование, техническое обслуживание, ремонт и финансовые проценты. Имейте в виду, что общая стоимость владения является приблизительной, учитывая, что существует несколько переменных, включая манеру вождения, страховой риск, кредитный рейтинг и другие.

Используйте подход, основанный на данных

Вам не нужно гадать, кто ваша аудитория, или ждать, пока клиенты вернутся в ваш дилерский центр с таким широким спектром автомобильных данных, доступных для внедрения. Подход, основанный на данных, намного эффективнее. Убедитесь, что ваш дилерский центр изучил все эти варианты, чтобы привлечь как можно больше действенных потенциальных клиентов, что в конечном итоге приведет к увеличению доходов вашего бизнеса.


Автор: Сергей Наумовский

www.linkedin.com/in/sergeynaumovsky

www.autopub.ru

Поделиться новостью: