АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Дмитрий Никитин: «Мы выбираем направление, в котором будет развиваться наша отрасль в ближайшие годы!»

В рубрике «Прямая речь» — предвыборная программа кандидата на пост Президента РОАД Дмитрия Никитина, ГК «Евросиб».

Д. Никитин является  генеральным директором АО «ЕВРОСИБ» — Корпоративного центра группы компаний «Евросиб», вице-президентом РОАД, куратором Юридического комитета РОАД, вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, в период с 2020 по 2022 членом и Председателем Регионального совета РОАД СЗФО.

Автомобильный бизнес является одним из основных направлений Группы компаний «Евросиб» — крупнейшего значимого участника российского транспортно-логистического рынка. Это многопрофильная группа компаний, основанная в 1992 году, объединяющая бизнесы в области  авторитейла и сервиса, железнодорожного транспорта и инфраструктуры, логистики, девелопмента. Группа по общей выручке входит в ТОП-400 ведущих компаний России.

С 1993 года автомобильное подразделение компании успешно работает  с премиум брендами крупнейших мировых производителей автомобилей. Компания была первым официальным дилером Mazda в России. За время работы было открыто 8 современных дилерских центров. Компания входит в топ-15 автомобильных автохолдингов Санкт-Петербурга.

Сегодня на автомобильном рынке Российской Федерации сложилась непростая переломная ситуация. Текущий кризис в автомобильной отрасли, спровоцированный   изменением геополитической ситуации, родился не вчера и ставит задачу стратегического ответа.

По сути, вектор движения для дилерского сообщества в большей степени определяют внешние обстоятельства, которые необходимо трезво оценить, и на основании такой оценки определиться, остаемся ли мы в действующей парадигме, когда каждый дилер сам за себя, а РОАД — место встреч для общения или РОАД – общественная организация, объединяющая всю  отрасль,  защищающая ее интересы от имени большинства и располагающая финансовыми ресурсами для решения поставленных задач.

Исходя из сказанного, сценарии развития следующие:

Несмотря на трудности, которые сегодня испытывает РОАД, связанные с отсутствием единства в понимании целей и задач РОАД, методов работы с такими задачами; размытостью и противоречиями в уставных документах, осложняющими управление и порождающими конфликты, считаю, что одной из важнейших задач является сохранение Ассоциации РОАД – единственной площадки, объединяющей автомобильных дилеров, и дающей возможность отстаивать наши интересы в органах государственной власти.

К такому выводу мне позволяет прийти оценка ситуации, состоящая в следующем:

Возможные варианты решения:

1. Выход части членов из состава РОАД и прекращение финансирования как материальными (взносы), так и нематериальными активами (кадры, методики и практики).

1.1. Вступление в другую НКО, схожую по целям с РОАД

НКО, объединяющей дилеров, нет. Есть НКО, объединяющие автосервисы, наиболее крупные из которых:

1) Некоммерческая организация «Союз участников автосервисной отрасли» («Союз автосервисов»);

2) Российская Ассоциация станций технического обслуживания («РАСТО»).

Плюсы: неочевидны

Минусы: Присоединение не позволит занять лидирующие позиции, к тому же есть ряд вопросов, интересы по которым прямо противоположные. Кроме того, анализ уставных документов не проводился и можем в итоге столкнуться с теми же вопросами, что и в РОАД.

1.2. Вступление в НКО с более широкими целями и создание в рамках такой НКО собственного Комитета/Комиссии

Анализа таких объединений не проводилось, однако, как пример — Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей».

Плюсы: Быстрый и прямой доступ к ИОВ

Минусы: Придётся подстраиваться под текущие «корпоративные процедуры», нет уверенности в продвижении именно наших вопросов.

1.3. Создание новой НКО (организации-двойника)

Плюсы: Понятная структура и принципы управления, не подстроенные под «чужие» НКО, возможность формирования эффективных рабочих органов, новые члены будут соглашаться с базовыми принципами, установленными учредителями.

Минусы: Не будет масштаба всей отрасли, разобщенность НКО, некорректное отношение НКО друг к другу, сложность согласования позиций двух НКО по общим вопросам, дисфункция в системе взаимодействия с ОГВ, игнорирование со стороны ОГВ. 

2. Реорганизация (разделение) РОАД

Согласно Уставу осуществляется по общим нормам ФЗ об НКО и ГК РФ – через общее собрание членов. На практике почти невозможно, поскольку решение также принимается ОС не менее 2/3 голосов.

Плюсы: неочевидны

Минусы: При реорганизации неизбежно встанет вопрос деления имеющихся активов, что требует отдельной проработки, а при ликвидации активы будут направлены на благотворительные цели. Также к данному варианту применимы все минусы, описанные в п. 1.3.

3. Сохранение РОАД

Плюсы: Понятная структура и принципы управления, хоть и требующие корректировки, масштаб всей отрасли, прямое отстаивание собственных интересов без оглядки на другие НКО или органы управления, в то же время остается возможность вступать в альянсы, быстрый и прямой доступ к ИОВ

Минусы: Требуется преодолеть кризис и решить все вопросы (см. «Текущее состояние»), в то же время это в большей степени относится к текущей деятельности, которую необходимо вести при любых иных вариантах развития событий.

Задачи, стоящие перед РОАД сегодня:

1.Консолидация всего дилерского сообщества для сохранения отрасли автодилеров.

Дилерская сеть – это не просто сеть торговых предприятий. В настоящее время на рынке  работает более 3000 дилерских предприятий со штатом сотрудников более 300 тысяч. Дилерские предприятия, являясь представителями автопроизводителей перед конечными покупателями, ведут свой бизнес максимально открыто и прозрачно, с соблюдением всех требований законодательства.

2.Формирование деловой репутации РОАД, положительного образа автодилеров.

3.Формирование позиции РОАД по ключевым вопросам рынка:

  • отмена 2НДС при перепродаже автомобилей с пробегом.
  • Регулирование отдельных аспектов взаимоотношений между автопроизводителями/ автодистрибьюторами и официальными дилерами при выводе на рынок новых брендов и возвращении ушедших брендов. Регулирование доступа на рынок по аналогии с рынком США.
  • внесение в новую стратегию развития российского автопрома до 2035 года положений в интересах автодилеров, предусмотрев в стратегии:

1) ответственность перед государством для иностранных брендов;

2) участие национального российского капитала и НИОКР в производстве;

3) отраслевое планирование, учитывающее полный жизненный цикл автомобиля от его разработки, производства, реализации покупателю до дальнейшего обслуживания и утилизации.

  • совершенствование законодательства в части регулирования рынка автомобилей с пробегом и сервисных услуг с целью соблюдения баланса интересов автодилеров, автосервисов и продавцов автомобилей с пробегом, вывода из тени ряда участников автомобильного рынка.
  • внесения изменений в Закон о защите прав потребителей.

4.Выстраивание конструктивного диалога с органами государственной власти, общественными объединениями, некоммерческими организациями, объединяющими смежные отрасли, научными и экспертными организациями, а также средствами массовой информации.

Первоочередные шаги для решения поставленных задач

  1. Усовершенствовать структуру управления и эффективность работы аппарата РОАД:
  • Установить порядок принятия, исполнения и контроля за исполнением решений органов управления РОАД, учета и обобщения результатов исполнения решений;
  • Усилить компетенции аппарата РОАД, как за счет привлечения прямого персонала, так и с привлечением специалистов членов РОАД;
  • Установить порядок информационного и документационного взаимодействия в РОАД;
  • Определить статус и задачи, стоящие перед Региональными советами.
  1. Привлечь к работе в Ассоциации всех ее членов, как в форме прямого участия, так и опосредованного в виде финансирования посредством повышения членских взносов:
  • Консолидировать усилия собственников в работе с органами исполнительной власти всех уровней;
  • Сформировать бюджет Ассоциации с учетом стоящих задач на 2023-2024 годы;
  • Выделить ресурсы для решения поставленных задач — увеличить финансирование Ассоциации посредством повышения членских взносов с учетом расходной части бюджета.

Сегодня, мы выбираем не столько Президента Ассоциации РОАД, сколько мы выбираем направление, в котором будет развиваться наша отрасль в ближайшие годы.

Я готов возглавить наше движение при вашей поддержке. Голосуя за меня, вы принимаете на себя обязательства следовать предложенной мною программе и выделять ресурсы на решение поставленных задач.

Документы для скачивания

Поделиться новостью: