АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

DMS

Одной из значительных нереализованных возможностей авторитейла России является его дополнительная автоматизация. Давайте, для начала, сравним автоматизацию процессов в дилерских центрах России, по сравнению с дилерскими центрами США.

Для этого сделаем простой анализ. На слайде ниже показано сравнение авторынков России и США по продажам и количеству дилерских центров. 2020 год был необычным, поэтому возьмём данные за 2019 год. На авторынке России дилеры продали в целом около 2.5 миллионов новых и автомобилей с пробегом через 3500 дилерских центров. На авторынке США дилеры продали около 32 миллионов новых и автомобилей с пробегом через 16.500 дилерских центров.

То есть – средний дилерский центр в России продавал около 715 автомобилей в год. Средний дилерский центр в США, в свою очередь,  продавал 1940 автомобилей в год.

Теперь необходимо посмотреть – какое количество сотрудников было задействовано для достижения этих показателей.

В России, средний дилерский центр имеет 50 сотрудников, в США, в свою очередь, в среднем дилерском центре работает 70 сотрудников.

Имея эти данные, легко проанализировать – насколько эффективно использовались человеческие ресурсы в дилерских центрах.

На одного сотрудника в дилерских центрах России было продано в год [в среднем] 14 автомобилей, в то время как в дилерских центрах США на одного сотрудника было продано 28. Другими словами – производительность на одного сотрудника в дилерских центрах США практически в два раза выше.

Трудно объяснить такую значительную разницу чем-либо, кроме как качеством используемых технологий и, соответственно, уровнем автоматизации процессов.

Вне какого либо сомнения, основным инструментом ИТ для дилерских центров является система DMS [Dealership Management System — Система управления дилерским центром].

В США существует несколько основных поставщиков DMS (Reynolds and Reynolds, CDK Global и Dealer Track – большая тройка). Огромные бюджеты этих компаний позволяют им разрабатывать и предлагать дилерам передовые решения по управлению дилерским центром. Опять-таки за счёт значительных бюджетов, эти компании обеспечивают своим клиентам [дилерским центрам] первоклассную поддержку. Не менее важно, что поставщики систем DMS в США имеют универсальные механизмы интеграций, позволяющие обеспечивать бесшовную передачу данных. ИТ компании, предполагающие работу с дилерами путём предоставления дополнительных ИТ решений должны пройти так называемую “Сертифицированную интеграцию”, что даёт возможность надёжного обмена данными с системами DMS. Сама сертификация – это недешёвая процедура, однако практически все компании, работающие с дилерскими центрами, её проходят. После прохождения сертификации, поставщики DMS выставляют компанию на сайт, как Сертифицированного партнёра.

В свою очередь, в России существует множество систем DMS, некоторые из которых написаны с нуля, некоторые основаны на модифицированных системах ERP, например 1С.

Большинство из этих систем несовершенны и, дополнительно, используют широко варьирующиеся API. Чтобы передать данные дилерам или принять данные от дилеров, внешние поставщики должны полагаться на третьих лиц или участвовать в длительном процессе интеграции.

Но почему в России не продаются передовые и профессиональны системы DMS? Ответить на этот вопрос можно учтя становление авторынка России. В течение многих лет, дилерам удавалось оставаться финансово успешными без применения передовых подходов, современных практик и технологий. В профессиональных DMS, какое-то время, не было необходимости.

Одним из трудностей продаж DMS  в России, это отсутствие понимания – что такое настоящий профессиональный DMS, и какие преимущества он даст дилеру при использовании вместо кустарного. Многие дилеры России вложили от сотен тысяч до миллионов долларов в создание своих DMS и обучение своих сотрудников работы с ними.

Зачем использовать дорогой DMS, если уже есть собственный? Мощных, профессиональных систем DMS  в России практически нет, соответственно, по умолчанию, в России практически нет экспертов, которые смогут обоснованно ответить на этот вопрос. А преимуществ, на самом-то деле, огромное множество.

Современные системы DMS – это высокоспециализированные и совсем непростые системы ERP, специфически для авто дилеров.

С другой стороны, это огромные возможности не только для дилеров, но и для потенциальных поставщиков систем DMS– то этот сегмент рынка практически не имеет конкурентов и нереализованный бизнес потенциал – колоссальный.

Давайте посмотрим, как работает профессиональная система DMS. На слайдах ниже показаны примеры некоторой [основной] функциональности для различных отделов дилерских центров.

Ниже показана общая структура и общие соображения по построению передовой системы DMS.

Итак, что же можно извлечь из всей этой информации?

В то время как автоиндустрия, и особенно грядущая цифровизация,  бросает дилерским центрам всё новые и новые вызовы, дилерские центры России используют незрелые ключевые технологии.

ИТ системы зачастую не согласованы между собой. В некоторых дилерских группах в России используются так называемые “отделы аналитики”. Задача этих отделов, по сути, собирать и сопоставлять данные из полностью разрозненных систем или систем имеющих примитивную и ненадёжную интеграцию.

Результатом этого является низкая продуктивность сотрудников. При этом, если посчитать все затраты на обработку информации, потерянные возможности и дополнительные расходы на отдел программистов и поддержки ИТ – становится понятно, что экономия денег на доморощенных системах DMSи других системах ИТ– это иллюзия.

С другой стороны, сложности – это также новые возможности! Как для дилеров, так и для поставщиков передовых ИТ решений.

Источники и дополнительная информация


Автор: СергейНаумовский

www.auto-pub.ru

www.linkedin.com/in/sergeynaumovsky

Поделиться новостью: