АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

В рамках форума РосАвтоДилер, проведенного Ассоциацией РОАД 30 ноября, были подведены итоги опроса удовлетворенности дилеров DSI-2021​(Dealer Satisfaction Index).

Исследование проводится для РОАД многолетним партнером — компанией EY. Тройка лидеров среди автомобильных брендов в общем зачете выстроилась следующим образом: Porsche, Mazda, Haval. Два из трех победителей впервые достигли таких результатов, что говорит о повышении интереса к исследованию у производителей.

Напомним, что в 2019-м году победители были представлены другим составом: Mazda, Subaru, Volkswagen. В 2020 не проводилось исследование из-за ограничений, вызванных пандемией CoV-19. Подробнее по ссылке https://www.asroad.org/dsi-2021/itogi-dsi-2019/

Методика исследования предполагает, что дилеры оценивают по балльной шкале ключевые аспекты взаимодействия с автопроизводителями, такие как: продажи новых автомобилей, послепродажное обслуживание, продажи автомобилей с пробегом, финансовые отношения, сохранение и развитие дилерской сети, реклама и продвижение, коммуникации и обратная связь.

К опросу приглашались автомобильные дилеры со всех регионов Российской Федерации. Таким образом, в ходе исследования были определены автопроизводители, сотрудничество с которыми автомобильные дилеры оценивают как максимально продуктивное. По каким именно показателям, можно видеть на прилагаемом слайде:

Отметим, что Porsche, впервые ворвавшийся в таблицу победителей и сразу на 1-ое место,победил сразу в нескольких номинациях: «Продажи новых автомобилей», «Послепродажное обслуживание», «Финансовые отношения» и «Коммуникация и обратная связь». Также, впервые видим в рейтинге китайский Haval, что говорит о положительном развитии дилерской сети бренда. Лидер прошлого рейтинга- бренд Mazda, в этом году занимает 2ую строку, тем самым оставаясь среди лучших производителей по мнению дилеров.

Впервые опрос DSI был проведен в октябре 2007 года. За основу была принята анкета французской ассоциации CNPA. Победителями рейтинга DSI в период с 2009 по 2019 год становились Audi (6 раз),GAZ(5 раз), Mitsubishi, Chery иMazda.

Андрей Томышев, партнер EY, руководитель группы по предоставлению услуг компаниям автомобильной отрасли в СНГ:

Совместно с РОАД мы проводим независимый рейтинг Dealer Satisfaction Index с 2008 года. Это опрос – уже 16-й по счету. С каждым годом увеличивается количество респондентов, которые принимают участие в нашем исследовании: в этом году к опросу приглашались автомобильные дилеры из многих регионов России. По результатам исследования мы определили автопроизводителей, с которыми автомобильные дилеры оценивают свое сотрудничество как максимально комфортное и продуктивное. Автопроизводители, в свою очередь, смогут использовать полученные данные в своей работе, так как мнение дилеров – это опережающий показатель уверенности в будущем их бренда.

Ассоциация РОАД благодарит дилерскую сеть России за участие в столь значимом исследовании и поздравляет победителей DSI-2021!

Документы для скачивания