АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Электрокарам наращивают спрос?

Насколько реализуем план по увеличению числа экологичных машин…

Владельцам электромобилей разрешат бесплатно проезжать по платным трассам, передает «Коммерсант». Такая возможность у водителей появится со следующего года в рамках новой концепции развития производства электротранспорта в России. Правительство утвердило ее 23 августа. Как отметил премьер Михаил Мишустин, за экологичными машинами будущее. И чтобы стимулировать их продажи и производство, власти, в частности, планируют включить электрокары в программы льготного кредитования, а также выдавать субсидии на строительство заводов. В планах к 2024 году выпустить не менее 25 тыс. электромобилей и открыть более 9 тыс. зарядных станций по стране. А к 2030-му российских производителей машин могут также обязать продавать экологичный транспорт.

Насколько этот план реализуем? На этот вопрос ответил генеральный директор агентства маркетинговых и социологических исследований Vector Market Research Дмитрий Чумаков: «Цифры не впечатляют, но при этом я считаю, что они вполне достижимы. Если оперировать историческими данными, то в 2019 году в России было продано 353 электромобиля, в 2020 году — 687. Поэтому, казалось бы, если бы рынок сохранял темпы роста, то через три года объем продаж составил бы около 10 тыс. электроавтомобилей, но только в мае объем продаж в России увеличился практически в десять раз.

Это говорит о том, что рынок будет расти более высокими темпами, и на эти показатели с точки зрения производства выйти возможно. Поскольку соответствующее заявление сделано, то, безусловно, проведена соответствующая подготовительная работа, которая будет измеряться миллиардами или десятками миллиардов рублей, может быть, даже большими цифрами. Определенные автомобили будут, конечно, производиться на АвтоВАЗе. Кстати, важным является, что здесь речь идет не только о легковом, но и о коммерческом транспорте. Во втором случае, я думаю, электромобили будут производиться и на КамАЗе, и на нижегородском ГАЗе».

На развитие электротранспорта в России правительство выделит около 50 млрд руб. Эти деньги пойдут на строительство зарядных станций, производство машин и батарей. Что касается стимулирования продаж, то, как писал “Ъ”, на это власти пока денег не нашли. На льготный лизинг и кредиты требуется порядка 15 млрд руб. Однако главная задача для властей сейчас — развивать инфраструктуру под электротранспорт, отмечает руководитель проекта 110km.ru Денис Смольянов. Без этого, по его словам, уже в ближайшие пять лет из России могут начать уходить крупнейшие автопроизводители…

Полностью статью читайте на сайте источника…


Источник: Коммерсант
https://www.kommersant.ru/doc/4956413

Поделиться новостью: