АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Индекс РОАД

«Индекс РОАД» — собственный аналитический продукт РОАД, который высчитывается на основании анализа данных по контрактованию автомобилей (т.е. количеству заключенных/расторгнутых контрактов), полученных от дилерских центров всей России.

Контрактование – это наиболее точный индикатор, отражающий потребительскую активность в текущем периоде, поскольку он демонстрирует не количество выданных или оплаченных машин, а именно заключенные контакты – как реальный факт совершения сделки «купли-продажи».

Таким образом, «Индекс РОАД» — это один из инструментов прогнозирования рынка аналитический продукт, формирующий качественную оценку автомобильной отрасли.

Успех любого дилера на автомобильном рынке во многом зависит от точности прогнозирования продаж и оперативной оценки собственной эффективности. Не секрет, что от уровня потребительской активности напрямую зависят дилерские продажи.

Какова «эффективность» продаж дилера сегодня? Соответствуют ли данные о контарктах и выдачах сегодня возможностям рынка и результатам других дилеров? Сейчас ответить на эти вопросы топ-менеджеры дилерских центров могут лишь ретроспективно, проанализировав различные источники, показывающие объем рынка, выдачи конкурентов и свою долю минимум месяц назад.

Решение данной задачи как раз и стоит перед проектом Индекс РОАД. В чем особенность этого аналитического продукта?

Он позволяет не только спрогнозировать, куда «пойдет» рынок в следующем месяце, но и дает возможность оценить результативность конкретного дилерского центра в разрезе марок, регионов и других дилеров, работающих с общими клиентскими группами.

Почему важно анализировать именно объемы контрактования? Во многих случаях, связанных, например, с логистикой или формой покупки (особенно если автомобиль приобретается в кредит) возникает «разрыв» между моментом заключения контракта и моментом выдачи автомобиля. При этом существующие статистики отражают только выданные автомобили, в то время как сам факт продажи мог быть осуществлен ранее. Анализ данных по контрактованию позволяет избежать этой «погрешности» и сделать достаточно четкий прогноз на будущий месяц.

Кому может быть интересен проект «Индекс РОАД»? Выделяются две категории потребителей, которым он будет полезен.

Во-первых, это внешние участники — аналитические агентства, СМИ, банки. Во-вторых, безусловно, сами дилеры, поскольку Индекс РОАД позволит им своевременно оценивать и анализировать свою успешность в разрезе марок, регионов, ценовых сегментов и т.д.

В проекте участвуют как крупные федеральные холдинги, так небольшие региональные компании.

Чтобы подключиться к проекту и ежемесячно получать аналитику по регионам РФ, направьте запрос менеджеру проекта Елене Ивановой: index@asroad.org