АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

КАМАЗ: российское высшее образование не отвечает запросам автопрома

Сложившееся в России классическое высшее образование не удовлетворяет запросам ПАО «КАМАЗ» в вопросах получения специалистов, считает замгендиректора «КАМАЗа» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина.

«Что нам мешает сейчас получать специалистов тех, которые будут решать проблемы компании? (…) Мы — лидеры отрасли, мы реализуем у себя все тренды и тенденции мирового автопрома. Но, к сожалению, есть вещи, которые нам очевидно мешают. И высшее образование — классическое, которое есть сейчас, которое сложилось в стране, — не удовлетворяет нашим потребностям и запросам», — заявила Халиуллина на сессии «Образование 4.0» в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2022» в Екатеринбурге во вторник.

В том числе, по этой причине, отметила замгендиректора «КАМАЗа», предприятие участвует в программе передовых инженерных школ.

«Формирование и подготовка инженеров будущего, инженеров, актуальных для нас, своевременно — для нас это не пустые слова, это объективность, с которой мы живем, от которой зависит будущее компании», — подчеркнула она.

Первой проблемой Халиуллина назвала скорость синхронизации запросов бизнеса и возможностей вузов.

«Индустрия 4.0 предполагает предиктивное предложение товаров и услуг для потребителей со стороны бизнеса. Классический вуз, классическая школа все-таки не предлагают быстрых изменений, и в результате у нас разрыв: мы идем вперед, нарабатываем компетенции, отвечаем на запросы потребителей, а вуз идет по классической системе в своей парадигме», — сказала специалист.

Кроме того, по ее мнению, проблемой является и отсутствие специалистов в регионах: уроженцы регионов, оканчивая вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других агломераций, не возвращаются в родные края. «Это не вопрос зарплаты или интересных задач — у нас уже все на уровне. (Это — ИФ) проблема инфраструктуры и социальной среды. (…) Например, уезжают из Набережных Челнов до 70% детей, окончивших (школу — ИФ), как правило, хорошо, с высокими баллами. Они уезжают и потом не возвращаются», — сказала Халиуллина.

Специалист также обозначила, что проблемой являются контрольные цифры приема абитуриентов в вузы.

«Мы дисциплинированно, будучи большой компанией, собираем эти цифры по специальностям, которые нам нужны, передаем их в министерство образования, вузам. А дальше в какой-то непонятной для нас логике формируются контрольные цифры приема, потом, по результатам, еще по более непонятной логике готовят специалистов. Если переложить на бизнес-логику, это все равно что заказчик пришел к нам и сказал: «Ребят, нам нужен самосвал в августе», а мы ему пожарную машину в июле следующего года отдаем. (…) Мне кажется, это достаточно большая проблема нашего актуального образования», — резюмировала Халиуллина.


Источник: Интерфакс
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8730

Фото: Интерфакс Вконтакте

Поделиться новостью: