АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Ъ: каршеринг меняет «правила игры»

Как нововведения могут повлиять на предпочтения водителей?

Новые правила использования каршеринга могут сделать аренду автомобиля выгоднее поездок на личном транспорте, передает «Коммерсант». С 14 сентября столичные власти увеличили максимальный срок аренды с 24 часов до семи дней. Также сервисам каршеринга разрешат использовать машины с увеличенными габаритами. А для удобства пользователей операторы должны будут интегрировать свою систему в приложение «Московский транспорт».

Еще в январе “Ъ” сообщал, что спрос на долгосрочную аренду автомобилей каршеринга вырос на 30-40%. На это повлияла в том числе и пандемия, из-за которой люди стали соблюдать социальную дистанцию.
Как новые правила использования каршеринга могут повлиять на поведение водителей? И потеснят ли сервисы личный транспорт? Представитель сервиса «Делимобиль» Алена Балакирева считает, что спрос на услугу заметно вырастет: «Все нововведения, которые планируются, полезны не только для бизнеса каршеринга, но и для конечных пользователей.

Сейчас суточная аренда каршеринга обходится в среднем в 2 тыс. руб. Сколько будет стоить машина, например, на семь дней, в сервисах не уточняют. Несколько лет назад аналитики компании Data Insight пришли к выводу, что каршеринг может быть гораздо выгоднее личного транспорта, но только если использовать такие машины, например, для регулярных коротких поездок по городу. Новые правила вряд ли приведут к кардинальным изменениям на рынке, однако необходимость в личном транспорте действительно сократится, считает руководитель проекта 110km.ru Денис Смольянов: «Говорить о том, что это приведет к каким-то революционным изменениям, не стоит, потому что и ранее можно было взять автомобиль на несколько дней и продлевать его при необходимости.
Благодаря этому расширению окончательно может умереть привычный нам сектор аренды автомобилей. И если будет дальнейшее развитие, например, до 30 дней, то каршеринг вплотную подойдет к сегменту подписки на автомобили и будет конкурировать с теми сервисами, которые существуют уже сейчас. Тот факт, что появится еще одна возможность выбора для клиента, безусловно, приведет к тому, что ценники, по крайней мере, не будут повышаться. Говорить о том, что стоимость будет снижаться, странно, учитывая, что идет рост по всем показателям. Конкуренция в сегменте станет чуть выше, когда тебе нужно будет взять машину на одну неделю. Если раньше человек ехал в командировку, например, из другого города в Москву и обращался в классическую аренду автомобилей, то теперь у него появится выбор».

В июне сервис «Делимобиль» запустил подписку на свои автомобили. Услуга обойдется в 30 тыс. руб. в месяц. Клиентам доступны, например, Audi, BMW, Kia и Hyundai. А «Яндекс. Драйв» в прошлом году дал пользователям возможность брать в аренду свои машины на срок от месяца до полутора лет.


Источник: Коммерсант
https://www.kommersant.ru/doc/4987414

Поделиться новостью: