АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Электрический Москвич 3e пользуется спросом, покупательский интерес к электрокарам в России растет

Эксперты Авито Авто проанализировали динамику спроса на электромобили в России в начале 2023 года.

Спрос на электромобили с пробегом на платформе в январе-феврале этого года вырос в  1,5 раза по сравнению с прошлым годом, а покупкой новых электрокаров интересовались в 12 раз активнее. Наибольшее внимание привлек электрический Москвич 3e – на долю этой отечественной новинки пришлось 30% от общего спроса на новые электромобили на Авито Авто.

Показатель спроса в исследовании рассчитан на основе данных о количестве запросов контактов продавцов по объявлениям о продаже автомобилей на платформе.

Средняя цена электромобилей с пробегом на Авито Авто в январе-феврале 2023 года составила 3 251 000 рублей. Самая популярная модель на рынке электромобилей с пробегом, по данным платформы – Nissan Leaf (средняя цена – 730 000 рублей).

Средняя цена новых электромобилей на Авито Авто в начале 2023 года – 3 490 000 рублей. Самая востребованная модель – электрокроссовер Москвич 3e со средней ценой в 3 500 000 рублей.

Как отмечают эксперты Авито Авто, небольшой разрыв в средней цене между электрокарами с пробегом и новыми объясняется тем, что на рынке электромобилей с пробегом значительную долю занимают автомобили Tesla, которые стоят дорого.

От Nissan Leaf до Tesla Model Y: самые востребованные модели на рынке электромобилей с пробегом

По данным Авито Авто, в начале 2023 года на первом месте по доле спроса на рынке электромобилей с пробегом – Nissan Leaf (доля в структуре спроса на электромобили с пробегом – 25,7%, средняя цена – 730 000 рублей). На второй позиции – Tesla Model 3 (доля в структуре спроса – 11,0%, средняя цена – 3 600 000 рублей). Tesla Model S занимает третью строчку (доля в структуре спроса – 7,7%, средняя цена – 3 400 000 рублей). Замыкают топ-5 Volkswagen ID.4 и Tesla Model Y.

На первом месте – Москвич: самые востребованные модели на рынке новых электромобилей

Несмотря на то, что объявлений о продаже Москвич 3e на Авито Авто пока меньше, чем о продаже электрокаров других популярных моделей (за январь-февраль появилось 34 таких объявления, на данный момент активны 13), отечественная новинка пользуется большим интересом пользователей платформы. В январе-феврале 30% спроса на электрокары на Авито Авто пришлось на долю этой модели. Средняя цена Москвич 3e на Авито Авто – 3 500 000 рублей.

На втором месте – китайский Voyah Free, на третьем – BMW  i7. Замыкают топ-5 Porsche Taycan и Audi e-tron Sportback.

Читайте первыми наши новости в Телеграм-канале для СМИ https://t.me/AvitoLive


Об Авито:

Авито — лидирующая онлайн-платформа для коммерции в России.

Согласно данным Similar Web, Авито — самая популярная онлайн-платформа объявлений в мире. Сегодня с помощью Авито можно разместить объявления в категориях: Товары, Авто, Работа, Услуги, Недвижимость. Авито объединяет продавцов и покупателей, как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса, а также корпораций. Для удобного и безопасного заключения сделок в сервис интегрирована Авито Доставка, которая позволяет пользователям осуществлять сделки по всей России — от Калининграда до Владивостока.

Количество активных объявлений на Авито сегодня — более 135 млн, годовая аудитория — почти 60 млн пользователей. Каждую секунду на Авито совершается более восьми сделок, ежедневно пользователи добавляют более 900 000 новых объявлений. В марте 2022 года Авито стало самым скачиваемым приложением в России в категории Shopping*.

Об Авито Авто

Авито Авто – платформа номер один в России для продажи автомобилей, согласно опросу агентства «Автостат»**. На Авито Авто размещено самое большое количество объявлений о продаже автомобилей в рунете. Сейчас на Авито размещено около 620 000 объявлений о продаже легковых автомобилей, из них 242 000 объявлений – от дилеров. В раздел «Транспорт» заходит около 54% посетителей Авито, или примерно 31 млн человек в месяц по всей стране. Число предпринимателей, публикующих объявления в разделе выросло относительно января 2022 года на 43%.

Поделиться новостью: