АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Мантуров: некоторые автоконцерны уже подтвердили намерение возобновить работу в РФ

Министр промышленности и торговли отметил, что «возможно, с кем-то придется, к сожалению, попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно»…

Некоторые иностранные автомобильные производители уже подтвердили Минпромторгу намерения возобновить работу заводов в России. Об этом журналистам сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Мы пока со всеми основными брендами находимся в диалоге. С кем-то у нас есть четкое понимание, что они сохраняются: и производственные мощности, и поставки комплектующих на наш рынок, — сказал он. — Возможно, с кем-то придется, к сожалению, попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно».

По словам Мантурова, он рассчитывает, что в конце марта — начале апреля удастся «прийти к общему знаменателю» с компаниями и тогда уже формировать планы на дальнейшее развития того или иного предприятия. «Это касается не только автопрома, а всех промышленных предприятий, где иностранные владельцы находятся в раздумьях либо уже приняли для себя какие-то решения, но еще пока не озвучили, чтобы не допустить длительного простоя и логистической перестройки на другие компоненты, на другие, возможно, бренды», — добавил министр.

Так, 21 марта московский автозавод Renault возобновил работу 21 марта.

Кроме того, отметил Мантуров, многие иностранные предприятия торговли, временно остановившие деятельность на территории РФ, не предоставили заявления о полном уходе с российского рынка. «На сегодняшний день такие решения предприятий торговли нам пока неизвестны. Есть экономоператоры, которые на сегодняшний день приостановили деятельность по разным причинам», — сказал он.

Основными причинами приостановки работы, по словам Мантурова, являются логистические проблемы. При этом компании продолжают выплачивать заработную плату сотрудникам.

Министерство промышленности и торговли разрабатывает комплексные меры поддержки отечественного автопрома на фоне санкций, сообщил Мантуров.

«Мы сейчас формируем общую позицию с отраслью для того, чтобы вносить в правительство на последующее рассмотрение очередные пакеты поддержки», — сказал Мантуров.


Источник: ТАСС

https://tass.ru/ekonomika/14146511

Фото: Минпромторг

Поделиться новостью: