АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Минпромторг может пересмотреть расчет локализации для старых машин

Минпромторг предлагает исключить из 719-го постановления о локализации условие, которое позволяло автоконцернам компенсировать разницу в баллах для наиболее «простых» и доступных моделей автомобилей по сравнению с более оснащенными. Это следует из драфта (есть у “Ъ”) поправок к документу, датированного серединой августа и обсуждаемого в министерстве.

Речь идет о коэффициенте, который, как говорит собеседник “Ъ”, «сглаживал несовершенство механизма» подсчета локализации для определенных моделей: например, тех, где не устанавливается мультимедиасистема, система ADAS и другая сложная электроника или, к примеру, технически не предусмотрены отдельные элементы (как подушки безопасности). То есть такие машины в принципе не могут воспользоваться всем «меню» баллов, начисляемых за локализацию, при этом к ним применяются те же условия доступа к господдержке, что и для остальных.

Послабления были сделаны для УАЗ «буханка» и Lada Granta, которые «при всем желании не смогут достичь максимального уровня баллов», говорит другой источник “Ъ”.

Коэффициент рассчитывается как соотношение максимально возможного числа баллов за все системы, которые применимы в автомобиле этого сегмента, к максимальным баллам за те системы, которые присутствуют в машине. В итоге коэффициент получался больше 1. Он умножался на итоговое значение баллов и фактически позволял повышать их объем для «простых» комплектаций. Такая схема существует с 2019 года.

Теперь, следует из документа, в Минпромторге посчитали, что ее «сложно администрировать». Также министерство добавило в новом проекте возможность набирать баллы за новые, прежде отдельно не учтенные компоненты, и сочло, что с их помощью даже простые модели смогут набрать желаемое число баллов. Также отмечается, что нынешний порядок не стимулирует локализацию. В министерстве не стали комментировать “Ъ” проект.

Одновременно в драфте заложено увеличение максимально возможного числа баллов, например, за мультимедиасистемы (с 60 до 130 баллов). Примерно столько же баллов, согласно новой версии, можно получить за глубокую локализацию сцепления механической коробки передач, оборудования для питания двигателя или штамповку 30% кузова. Система ADAS и вовсе «стоит» 500 баллов, сравнявшись с окраской или штамповкой не менее 70% кузова с использованием российского металла.

Больше подробностей на сайте источника…


Источник: Коммерсант
https://www.kommersant.ru/doc/4957762

Поделиться новостью: