АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Многие производства автопрома в этом году наберут нужный темп?

Прошедший год для транспортной отрасли и автомобилестроения Санкт-Петербурга, впрочем, как и для всего отечественного автопрома, оказался не самым удачным.

По данным Ассоциации «Объединение автопроизводителей России», производство транспорта «просело» в среднем на 56 процентов.

Самое серьезное снижение показателей произошло в производстве легковых автомобилей — падение составило 64 процента по сравнению с первым кварталом прошлого года. Грузовых автомобилей стали производить меньше на три процента, а «легковых коммерческих» — на 19. Правда, есть в этом графике и неожиданные «плюсы» — производство автобусов для перевозки пассажиров выросло на три процента.

По мнению экспертов, так получилось во многом потому, что «автобусники» оказались немного меньше зависимыми от западных поставщиков узлов и запчастей. Производство легковых автомобилей оказалось в этом смысле самым уязвимым. Уход с рынка зарубежных производителей техники и производных к ней на какое-то время серьезно затруднил работу предприятий.

Впрочем, ситуация начала меняться, и, по прогнозам, уже со второго квартала наступившего года статистика претерпит серьезные изменения.
— Классический выход из российского рынка в полном объеме осуществили не многие зарубежные компании, — пояснила ожидаемую скорость восстановления экономического равновесия на этом рынке член правления Национальной ассоциации поставщиков автопромышленных компонентов (НАПАК) Ирина Саадуева. — В большинстве случаев произошла корпоративная реструктуризация, поменялся менеджмент, который начал строить и реализовывать уже собственные планы.

Таким образом, на наши дороги взамен импортных возвращаются отечественные бренды. К примеру, «Лада», «Москвич».

В течение нынешнего года эксперты прогнозируют рост отечественного автомобилестроения в сегменте, например, легкового транспорта в пределах 30-31 процента. По мнению заместителя председателя Совета по профессиональным квалификациям в автомобилестроении (СПКА) Алексея Сереженкина, предпосылки к этому есть.

— Многие производства уже в первом квартале нынешнего года заработали в полном объеме, — говорит он. — А со второго квартала предприятия в целом наберут нужный темп.

В планах отечественных заводов-производителей серьезное увеличение выпуска продукции в текущем году.

Например, завод «Москвич» заявил о выпуске 100 тысяч автомобилей, АвтоВАЗ собирается спустить с конвейера 450 тысяч машин, УАЗ — 60 тысяч.
Но даже на фоне таких радужных перспектив всем понятно, что в этой сфере пока больше проблем, чем решений. И одни из самых важных лежат в сфере развития предприятий-поставщиков. Именно недостаток отечественных деталей, узлов и запчастей служит серьезным сдерживающим фактором для ритмичной работы крупных сборочных линий.

Комментарии экспертов читайте на сайте источника…


Источник: РГ
https://rg.ru/2023/05/30/reg-szfo/razgonnyj-blok.html

ФОТО: ГАЗ

Поделиться новостью: