АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

МВД выдвинуло ряд новых предложений по упрощению техосмотра

Ъ: предложения разработаны в дополнение к уже обнародованной ведомством идее об отмене обязательного ТО для легковых авто и мотоциклов.
«Коммерсант» ознакомился с текстом протокола недавнего совещания в Минэкономики, где обсуждалась дальнейшая реформа техосмотра. Подлинность документа “Ъ” подтвердили несколько источников. В протоколе среди прочего зафиксированы важные предложения МВД, которые были высказаны в ходе совещания.

Ведомство предложило внести поправки в постановление правительства №1434 от 2020 года — иными словами, исключить из правил техосмотра ряд обязательных сейчас проверок.

Среди них — проверка коррозии элементов тормозной системы, наличия повреждений тормозных трубопроводов, способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла. Ведомство больше не считает нужным проверять наличие в машине аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя, замерять уровень шума выпускной системы и загрязняющих веществ в выхлопе. Также предлагается не проверять «наличие каплепадения масел и рабочих жидкостей» из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, аккумулятора и наличие мест для установки госрегзнаков. Более того, при проверке легковых авто можно будет не обращать внимания на трещины на ветровом стекле с водительской стороны. Предлагаемые изменения, уверены в ведомстве, позволят сократить время ТО и уменьшат финансовую нагрузку на операторов — они смогут отказаться от части диагностического оборудования.

Предложения МВД пока только обсуждаются с «профессиональным сообществом», следует из протокола, конкретного документа еще нет. Инициатива разработана как продолжение идеи начальника ГИБДД Михаила Черникова отменить обязательный ТО для легковых авто и мотоциклов.

Соответствующий законопроект уже разработан и направлен в правительство, но каких-либо решений на этот счет нет, в Белом доме от комментариев воздерживаются.

Если такое решение будет принято, то обязательный техосмотр останется только для такси, автобусов и грузовиков.

Параллельно обсуждаются варианты поддержки операторов, в частности упрощение требований к оборудованию и пересмотр тарифов на ТО.


Источник: Коммерсант
https://www.kommersant.ru/doc/4947901

Поделиться новостью: