АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

На российском рынке наблюдается бум китайского автопрома?

Объем реализации некоторых марок и моделей легковых автомобилей из КНР подпрыгнул в 2021 году в 4 раза.

Автопроизводители и дилеры готовят к выводу на российский рынок новую линейку машин, в том числе и электрокаров. Новые модели поехали по российским дорогам уже в декабре ушедшего года.

У китайского автопрома сейчас очень хорошая позиция на российском рынке, считает эксперт авторынка Игорь Моржаретто. В связи с дефицитом комплектующих, в основном электронных, возник дефицит новых автомобилей. В России некоторые дилеры сейчас принимают заказы на 2023 год, раньше не обещают. В условиях дефицита некоторые дилеры европейских и корейских марок повели себя не очень красиво, задрав цены на имеющиеся машины и навязывая покупателям дополнительные опции втридорога: таким образом они очень активно пытаются заработать на дефиците.

Китайские компании в этих условиях сейчас «на коне». Во-первых, у двух ведущих на российском рынке китайских компаний не было перебоев в поставках машин. Это касается и бренда Haval, и бренда Chery. Практически машины есть у дилеров, или сроки их ожидания минимальны.

С чем это связано? Скорее всего, китайские компании лучше обеспечены чипами и другими электронными комплектующими, поскольку Китай — крупнейший в мире производитель этих самых чипов. В итоге у китайских компаний, во-первых, есть автомобили, а во-вторых, в последние годы их модельный ряд значительно обновился. Правда, те модели, которые сейчас предлагаются на российском рынке, уже не дешевле европейских или корейских «одноклассников». Но «китайцы» берут не ценой, а очень неплохим качеством, оригинальными современными опциями, весьма интересным дизайном.

Действительно, у китайских компаний на российском рынке очень хорошие перспективы. На сегодняшний день две китайские компании — Haval и Chery — занимают 5 процентов российского рынка, это больше, чем в 2020 году имели все китайские компании. По итогам 2021 года все китайские бренды заняли более 7 процентов российского рынка. Таких высоких показателей никогда не было. Но это и неудивительно: модельный ряд у китайских компаний все время расширяется. И новые автомобили становятся все интереснее, занимают ниши, где можно достаточно хорошо прорваться (например, SUV). Из последних новинок можно отметить Haval Jolion, который появился на рынке только летом 2021 года, а сейчас он уже входит в топ-25 самых продаваемых: на российском рынке он расходится весьма приличными тиражами.

Помимо этого, китайские компании активно сейчас думают над тем, чтобы завозить на российский рынок электромобили, потому что в России принята концепция развития электрического транспорта. В этом плане у них тоже очень хорошие перспективы.

Я занимаюсь исследованием китайского автопрома больше 15 лет. Прорыв китайского автопрома последних лет действительно очень серьезный. Китай предлагает рынку новые модели, которые по качеству не уступают европейским и корейским конкурентам, а по количеству интересных современных опций даже их обгоняют. А что касается дизайна, то конструкторы нового поколения китайских автомобилей вполне могут ими гордиться.


Источник: Российская газета
https://rg.ru/2022/01/27/na-rossijskom-rynke-nabliudaetsia-bum-kitajskogo-avtoproma.html

Фото: РОЛЬФ

Поделиться новостью: