АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

На сколько еще подорожают автомобили в 2022 году?

Автомобили в России за год подорожали почти на треть. Исторический максимум обновил и средний размер автокредита на новые и подержанные машины — 1,28 млн рублей.

Почему так взлетели цены на машины, что будет происходить на авторынке в этом году и как сэкономить при покупке автомобиля, разбирались «Известия».

В 2021 году легковой транспорт в среднем подорожал на 31%, а только за январь текущего года рост цен составил около 3%. По авторынку разом ударили инфляция, рост цен на энергоносители, изменение условий программы льготного автокредитования. Однако главной проблемой стал дефицит новых автомобилей, спровоцированный кризисом полупроводников. Сбои в поставках на фоне ограничительных мер привели к нехватке микросхем и прочих комплектующих. В результате в 2021-м автомобили сильно подорожали во всем мире — объемы их производства снизились.

«Из-за проблем с логистикой в РФ наибольший рост цен был зафиксирован у автомобилей иностранного производства. На втором месте по росту цен — новые автомобили, произведенные в России, рост в среднем составил 10–15%. А всплеск спроса в начале 2021 года и рост цен привели к их дефициту на российском рынке, в связи с чем стали дорожать и подержанные авто (в среднем на 5–10%)», — указывают аналитики «Фридом Финанс».

Наибольший рост цен зафиксирован в сегменте премиальных марок, а также востребованных кроссоверов.

Так, по данным «Газпромбанка Автолизинг», к декабрю 2021 года больше других легковых автомобилей подорожали новые Mercedes-Benz S-класса, Hyundai Elantra и Porsche Cayenne. За год их стоимость выросла на 117, 82 и 74% соответственно — с учетом установленного дополнительного оборудования.

В списке лидеров по росту цен также Kia Rio X-line (51%), Hyundai Tucson (49%), Renault Arkana (46%), Lada Largus Cross (45%), Kia Sportage (43%), Lada Granta Cross (42%).

Цены выросли и на вторичном рынке. По данным «Авито Авто», по итогам 2021 года средняя стоимость автомобилей с пробегом в России увеличилась по сравнению с 2020 годом на 20,8% — до 349 тыс. рублей. Подорожали большинство популярных в России марок: автомобили ВАЗ (Lada) с пробегом подорожали на 18,2%, Toyota — на 13,8%, Hyundai — на 24,4%, Kia — на 25,5%, Volkswagen — на 23,1%. Еще заметнее оказался рост цен на автомобили премиум-брендов в возрасте до трех лет с пробегом, в среднем они прибавили в цене 29,6%.

Аналитики сервиса констатируют: спрос на автомобили превышает предложение, поэтому о снижении цен дилерам задумываться не приходится. На данный момент при заказе наиболее востребованных моделей ждать доставку приходится около года, а в отдельных случаях — и до четырех лет…

Полностью материал читайте на сайте источника…


Источник: Известия
https://iz.ru/1283761/oksana-belkina/poshli-vraznos-na-skolko-eshche-podorozhaiut-avtomobili

Фото: АСЦ

Поделиться новостью: