АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Обращение в Правительство РФ от 7.04.2020

Сохраняется риск закрытия для 20-30% дилерских центров по всей стране. Ассоциация РОАД направила новое обращение Михаилу Мишустину.

Ассоциация РОАД направила еще одно обращение на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина в связи с тяжелым финансово-экономическим положением, которое сложилось у дилерских предприятий, осуществляющих в качестве основной, деятельность по продаже и сервисному обслуживанию автотранспортных средств.

Как отметил в своем письме президент РОАД Олег Мосеев, авторитейл – это отрасль с оборотом в 3 трлн рублей в год и почти 1 млн человек (сотрудники и члены их семей)

По информации от аналитических агентств, недополученная выручка от продажи новых и подержанных автомобилей «простаивающих» дилерских предприятий только за первую неделю апреля 2020 года составляет около 114 млрд. рублей.

Во избежание череды банкротств автодилеров и большого количества сокращений персонала РОАД обращается к Правительству РФ со следующими предложениями:

1) Включить авторитейл в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а именно, организации, основными видами деятельности которых являются (коды ОКВЭД):
45.1 — Торговля автотранспортными средствами,
45.2 — Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств,
45.3 — Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями,
66.22 — Деятельность страховых агентов и брокеров,
68.20.2 — Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом)

А также, просим дилерским предприятиям предоставить следующие меры поддержки бизнеса:

1) В целях смягчения финансовой нагрузки освободить дилерские предприятия от выплат взносов в Пенсионный Фонд России, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, начисляемых на заработные платы всех сотрудников дилерских предприятий, сроком на период с 1 апреля 2020 года и до официального прекращения всех ограничительных мер, связанных с пандемией на территории Российской Федерации в России и ввести налоговые каникулы (отсрочку) на 2 последующих квартала.

Также РОАД просит снижение ставки с 30% до 15% по ЕСН на все предприятия отрасли. Поскольку ввиду больших оборотов (при мизерной маржинальности) часть компаний отрасли не попадает под параметры малого и среднего бизнеса.

2) В условиях резкого снижения денежного потока по причине падения покупательского спроса предоставить налоговые каникулы (отсрочку) по платежам по налогу на добавленную стоимость (НДС) сроком на период с 1 апреля 2020 года и до официального прекращения всех ограничительных мер, связанных с пандемией на территории Российской Федерации в России и ввести налоговые каникулы (отсрочку) на 1 последующий квартал.

Размер потерь в оборотном капитале, в случае непринятия данной меры, для отрасли лежит в интервале от 10 до 20 миллиардов рублей, которые восстановить будет крайне сложно, уверены в РОАД. В итоге возрастет риск закрытия для 20-30% дилерских центров по всей стране.

3) В условиях резкого снижения денежного потока просим рассмотреть возможность установления нулевых ставок по выплате налогов на имущество и землю с дилерских предприятий на период с 1 апреля 2020 года и до официального прекращения всех ограничительных мер, связанных с пандемией на территории Российской Федерации в России плюс на 2 последующих квартала.

4) В рамках реализации задачи по совершенствованию специальных налоговых режимов просим Вас продлить действие специального режима в виде уплаты Единого налога на вмененный доход по виду деятельности «услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств» на 2021-2024 г.г., в том числе для регионов уже отказавшихся от данного налогового режима.

5) Для смягчения возможных негативных последствий для субъектов предпринимательства в области реализации автомобилей, оказания услуг по ТО и ремонту автомобилей, связанных с возвратом привлеченных кредитов, дать рекомендацию банкам предоставить льготный период по выплате процентов по кредитам на период с 1 апреля 2020 года и до официального прекращения всех ограничительных мер, связанных с пандемией на территории Российской Федерации в России, а по выплате основного долга с 1 апреля 2020 года и до официального прекращения всех ограничительных мер, связанных с пандемией на территории Российской Федерации в России плюс 2 последующих квартала и продлении конечных сроков платежей

6) В качестве меры, которая быстрее позволит восстановиться после столь масштабного кризиса предлагаем ускорить рассмотрение поправок в налоговый кодекс, связанных с изменением налогообложения сделок по продаже автомобилей с пробегом в части налога на добавленную стоимость.

«Обращаем внимание, что вслед за уже нависшим закрытием либо банкротством порядка 30-50% дилерских предприятий, непоправимый ущерб будет нанесен заводам-производителям как автомобилей, так и комплектующих, что задержит развитие всей отрасли из-за трудности восстановить товаропроводящую сеть в кратчайшие сроки», — подытоживает президент РОАД.

Документы для скачивания

Поделиться новостью: