АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Ъ: пробег раскручивает наказание?

За скручивание автопробега хотят наказывать. В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» предложили штрафовать физлиц на 300 тыс. руб., а юридических — на 1 млн руб.

Там считают, что проблема по-прежнему актуальна: недобросовестные продавцы корректируют пробег и таким образом завышают стоимость машины. В теории злоумышленника можно привлечь к ответственности. Формально изменение показаний одометра попадает под действие статьи о причинении ущерба путем обмана.

Для чего же тогда нужно отдельное наказание? Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин говорит, что на практике статью применяют редко: «На рынке подержанных авто в прошлом году было зарегистрировано 5,1 млн сделок. Практически каждая четвертая машина имеет недостоверные показания. Покупая автомобиль, вы можете увидеть, например, годовалую с пробегом 15-20 тыс. км и такую же, но с реальным пробегом под 200 тыс. км.

Откуда такие берутся? В такси машина за год может проехать и 200 тыс. км, и 300 тыс. км, использовав ресурс двигателя практически на 90%. Квалифицировать эти действия, конечно, можно. Вы продаете товар, заведомо зная, что он не обладает необходимыми потребительскими качествами. Но в практике практически нет случаев, когда бы заводили какие-то уголовные дела.

Нужно ввести отдельную статью, где будет прописано, что при продаже автомобиля скрутка одометра, показаний, равносильна мошенничеству и преследуется так же, как мошенничество. Как понять, что пробег скрутили? Авто, проживая свою жизнь, оставляет метки на техосмотрах, при оформлении страховок — сведения одометра вносятся в базу данных. Многие компании используют договоры купли-продажи. Можно увидеть, какой пробег был год-полгода назад».

Комментарии экспертов на сайте источника…


Источник: Коммерсант FM
https://www.kommersant.ru/doc/5888045

Фото: www.pixabay.com

Поделиться новостью: