АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

РГ: шоковые цены убили спрос на авторынке?

Несмотря на то, что большинство производителей приостановили поставки автомобилей в России, запасы у дилеров еще есть…

Российский авторынок пережил один из худших месяцев в своей истории — по итогам марта продажи новых машин рухнули на 63% до 55,1 тыс. единиц, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.

Худший результат был зафиксирован разве что в апреле 2020-го, когда из-за эпидемии коронавируса дилерские центры были закрыты практически по всей стране. За первый квартал текущего года россияне приобрели 277,3 тыс. автомобилей, что на 28% ниже показателя годичной давности.

По словам директора по развитию ГК «Прагматика» Александра Шапринского, первые две недели марта наблюдался ажиотажный спрос на новые автомобили, который значительно замедлился после неоднократного повышения цен со стороны производителей. Во второй половине месяца спрос сместился на автомобили с пробегом, что привело к снижению покупательской активности в сегменте новых машин.

«Помимо рекордных ценников, которые сократили уровень потребительского спроса и трафика в автосалоны, приостановились поставки импортных иномарок на российский рынок в связи с санкциями, введенными против нашей страны, логистическими коллапсами и волатильностью курса валют. Из-за дефицита полупроводников некоторым автозаводам пришлось останавливать производство, остальные же работали не на полную мощность. Соответственно, меньшее количество автомобилей для продажи также негативно отразилось на их динамике», — констатирует генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль.

Таким образом, перепады валютных курсов, которые традиционно стимулируют спрос на дорогостояще товары, включая автомобили, на этот раз всплеска продаж не вызвали. Дело в том, что цены на новые машины за последние несколько лет и так превысили все разумные пределы, а падение рубля только за март привело к увеличению «официальных» ценников еще на 35-45%, согласно оценкам агентства «Автостат».

К тому же в условиях приостановки поставок автомобилей и валютной турбулентности многие дилеры устанавливали так называемые «заградительные цены», чтобы сохранить имеющийся запас машин до стабилизации ситуации. Не способствовало покупке автомобиля и экстренное повышение ключевой ставки до 20% в конце февраля, вслед за которой ставки по автокредитам подскочили до 25% и выше.

Между тем, со второй половины марта курс рубля стал постепенно укрепляться, что, впрочем, не повлекло за собой снижения стоимости автомобилей, однако ее рост все-таки остановился. И это притом, что отгрузки дилерам по большинству брендов по-прежнему приостановлены, а значит, купить машину становится все сложнее.

Как говорит генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич, по всем брендам и моделям, представительства которых объявили о приостановке деятельности или производства в России, дефицит увеличивается, поскольку новых поставок автомобилей практически нет. Дилерские запасы конечны, и склады новых машин по большинству брендов опустеют к началу лета. Оптимистичный сценарий — поставки автомобилей могут возобновиться осенью, но дефицит сохранится как минимум до 2023 года. При этом данная ситуация не коснется китайских марок, таких как Chery, Haval и Exeed, так как поставки по ним продолжаются и вводятся новые программы поддержки клиентов.

«На текущий момент нет дефицита автомобилей в целом, но спрос резко снизился на общем негативном фоне. С начала года до конца марта новые машины подорожали от 50% до 100% и более. Причем рост цен был по всем маркам, даже по российским. В апреле роста цен на новые автомобили не планируется — большинство людей внимательно следят за внешними факторами, а они на текущий момент следующие: курс валюты существенно снизился, и по логике поставщики должны снизить цены. Но, к сожалению, это заблуждение — цены сохранятся. Эмоциональность ожидания снижения цен будет тормозить спрос. В апреле снижение продаж возможно до 70% от показателей 2021 года», — прогнозирует генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский.


Источник: Российская газета
https://rg.ru/2022/04/10/shokovye-ceny-ubili-spros-na-avtorynke.html

Фото: www.pixabay.com

Поделиться новостью: