АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

РОЛЬФ интегрировался в систему ЭПТС

Компания РОЛЬФ успешно осуществила интеграцию внутренней IT-системы с системой Электронных ПТС. Теперь сотрудники РОЛЬФ при внесении сведений о собственнике в ЭПТС получили возможность работать только в собственной внутренней операционной системе, которая передает и принимает данные от системы ЭПТС в автоматическом режиме.

Напомним, что участники авторынка могут получить доступ к системе Электронных паспортов по двум сценариям: либо работать через автоматизированное рабочее место (АРМ), либо через WEB-сервис, – в этом случае необходима интеграция операционной системы участника с системой Электронных паспортов.

До недавнего времени полноценную интеграцию реализовали только государственные ведомства, организации-изготовители и уполномоченные организации (импортеры) автомобилей. Все дилеры работали через АРМ, что предполагает необходимость для представителя компании заходить в Автоматизированную систему Электронных паспортов (АС СЭП). РОЛЬФ первым из автодилеров страны реализовал полную интеграцию с системой ЭПТС.

С реализацией проекта компания РОЛЬФ получила ряд важных преимуществ: исключение ручного труда при заполнении данных об автомобиле в операционных системах, исключение ошибок ручного ввода в заявления реквизитов документа, подтверждающего переход права собственности (договора купли-продажи и Акта приема-передачи), исключение риска передачи ЭПТС клиенту, не ставшему собственником, оптимизация загрузки сотрудников дилера на 7 минут с каждой сделки.

Ирина Колесникова, руководитель проекта интеграции с ЭПТС, компания РОЛЬФ:

«Процесс интеграции оперсистем РОЛЬФ занял около полугода и проходил в два этапа. Сначала мы научились отправлять запросы в систему АС СЭП и получать информацию по Электронным паспортам, в которых РОЛЬФ получил статус собственника: номер ЭПТС, дату выпуска и название организации, выпустившей ЭПТС, — а также возвращать в операционные системы данные по автомобилю из Электронного паспорта. Затем был реализован функционал создания заявления на запись в ЭПТС следующего собственника и подтверждение совершившейся сделки кодом».

Егор Рожков, Директор направления Клиентских данных и аналитики, компания РОЛЬФ:

«РОЛЬФ стоял у истоков запуска проекта ЭПТС на территории ЕврАзЭС. В 2019 году компания стала первым дилером, реализовавшим клиенту автомобиль с Электронным паспортом с соблюдением всей цепочки собственников. Мы видим огромную важность процесса записи в ЭПТС новых собственников как для наших клиентов, так и для рынка автомобилей в целом. Помимо новых автомобилей, где ЭПТС выпускает завод-изготовитель, РОЛЬФ видит большой потенциал в направлении автомобилей с пробегом. Мы часто выкупаем автомобили с бумажными ПТС, в которых не осталось пустых “четвертей” для внесения записи о новом владельце, и в этом случае РОЛЬФ получил возможность организовать выпуск электронного ПТС в качестве альтернативы бумажному.

Мы закладывали необходимость интеграции наших оперсистем с системой ЭПТС с самого запуска проекта. РОЛЬФ стремится к автоматизации и цифровизации процессов, поэтому высокий приоритет отдается проектам, связанным с интеграцией с внешними системами данных».

Минкин Илья Михайлович, генеральный директор АО «Электронный паспорт»:

«Как показывает международная практика, по данным от Департамента экономики и социальных вопросов Организации Объединенных Наций, стоимость информационного обмена в цифровом формате в двадцать раз дешевле, чем при использовании аналоговых средств электронной связи, в тридцать — чем по почте, в пятьдесят — чем при личном общении.

Наша компания успешно продвигает электронные сервисы для автобизнеса и, кроме электронного паспорта, уже заработали электронные документы об оценке соответствия транспортных средств (ЭОТТС, ЭСБКТС). Не забываем и о развитии современных интеграционных процессов информационных систем различных участников авторынка, и успехи компании РОЛЬФ тому пример».


Источник/Фото: РОЛЬФ

Поделиться новостью: