АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Российский автопром спасут, но с оговорками…

Lada начнут выпускать почти без иностранных деталей, Камаз планирует частично перейти на моторы Евро-2, производители получат госзаказы, а покупатели уйдут на кредитные каникулы.

Чиновники и российские автопроизводители рассказали о нововведениях, которые профильные министерства внедряют для поддержки отрасли, передает AutoNews.ru.

За последнее время для стимулирования спроса была повышена цена на автомобили для начисления налога на роскошь, АвтоВАЗ запланировал отказаться от многих иностранных компонентов, а КамАЗ, как узнал Autonews.ru, всерьез рассматривает перевод части моделей на моторы Евро-2.

А вот на запуск программ льготного автокредитования при покупке новых автомобилей рассчитывать не стоит. Разбираемся, какие меры предлагают внедрить или уже запустили на российском авторынке для его спасения.

Снижение требований к безопасности автомобилей компонентам

В связи с дефицитом комплектующих, Минпромторг разработал новый технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период». Он позволяет снизить требования к безопасности автомобилей: как подтвердили Autonews.ru в пресс-службе Минпромторга, проект указа «О мерах обеспечения производства транспортных средств в условиях санкций и ограничений с поставками комплектующих» уже разработан.

Согласно документу, поддержка будет направлена только в адрес российских автомобильных предприятий, в отношении которых «введены ограничения и которые испытывают сложности с поставками компонентов». Как ожидается новый регламент позволит автокомпаниям использовать параллельный импорт и устанавливать неоригинальные детали.

Как отметили близкие к разработке документа источники, нововведение в первую очередь направлено на поддержку отечественных автопроизводителей: АвтоВАЗ, КамАЗ и Урал.

На АвтоВАЗе в беседе с Autonews.ru разработку такого регламента подтвердили.

«АвтоВАЗ, как крупнейший и самый высоколокализованный производитель легковых автомобилей в России, поддерживает принятие нового технического регламента с упрощенными требованиями», — сказали в пресс-службе АвтоВАЗа.

Там уточнили, что такое решение позволит в условиях нехватки ряда импортных компонентов продолжить производство автомобилей, обеспечить загрузку конвейеров и занятость персонала.

В свою очередь в пресс-службе Группы ГАЗ Autonews.ru сообщили, что упрощенные требования техрегламента означают только расширение спектра возможностей производства на период разрыва технологических цепочек. Это, по словам представителей пресс-службы, позволит продолжить бесперебойное производство и поставку техники, в которой нуждаются потребители.

«С учетом требований заказчика и доступности тех или иных компонентов в конкретный период времени, будет выпускаться техника и с более высокими техническими параметрами. То есть «верхнюю планку» никто не отменяет. В условиях недоступности ряда комплектующих Группа ГАЗ ведет подбор новых поставщиков и проекты импортозамещения на российских предприятиях. Новый регламент также позволит обеспечить ускоренную сертификацию отдельных модификаций, которые дорабатываются с учетом замены комплектующих», — отметили в пресс-службе Группы ГАЗ.

КамАЗ с моторами Евро-2

О планах перевести часть моделей КамАЗ на моторы экологического класса Евро-2 с апреля 2022 года говорится в письмах партнеров отечественного КамАЗа. Сейчас некоторые из моделей соответствуют более высоким экоклассам, в том числе Евро-4 и Евро-3.

Однако, как следует из переписки, которая имеется в распоряжении Autonews.ru, часть моделей теперь будет доступна только с моторами Евро-2. Чтобы производитель получил разрешение на переход на более низкие классы, необходимы изменения в действующих ГОСТах, за которые отвечают в Росстандарте.

В Росстандарте редактору Autonews.ru сообщили, что согласно перечню требований, установленных в отношении типов выпускаемых в обращение транспортных средств на территории Евразийского экономического союза, все машины должны соответствовать экологическому классу не ниже Евро-5.

Там отметили, что у ведомства нет сведений о возможности выпуска в обращение транспортных средств, соответствующих экологическому классу Евро-2, в рамках применения антикризисных мер. За дополнительными разъяснениями Росстандарт посоветовал обратиться в Минпромторг. В пресс-службе Минпромторга на этот запрос Autonews.ru отвечать отказались…


Источник: AutoNews.ru
https://www.autonews.ru/news/624b21db9a794706d37ec81a

Фото: Соллерс Форд

Поделиться новостью: