АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Рейтинг российских регионов по доле SUV в парке

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело исследование парка легковых автомобилей в России по состоянию на 1 июля 2017 года. Данное исследование позволило определить количество кроссоверов и внедорожников (SUV), а также установить их долю в различных регионах страны.

Согласно результатам исследования, на середину нынешнего года в России насчитывается 8,8 млн машин, относящихся к сегменту SUV. Это соответствует 21% от всего парка легковых автомобилей в стране. Самая высокая доля таких автомобилей отмечена на Чукотке – 59%. На втором месте по этому показателю находится Ненецкий АО (47,6%). При этом стоит отметить, что в обоих регионах самые малочисленные автопарки в стране.

Обращаем внимание, что в ТОП-10 регионов с наибольшей долей SUV в парке, как правило, попали регионы Дальнего Востока и Сибири. Во многом это связано с местными природными условиями, для которых лучше подходит эксплуатация автомобилей повышенной проходимости. А вот наличие Москвы (доля – 30,9%) в этом списке можно объяснить высокой средней заработной платой, позволяющей приобретать более дорогие автомобили, к которым относятся многие внедорожники и кроссоверы. Всего же в РФ насчитывается 34 субъекта, доля SUV в которых оказывается выше общероссийского уровня. Среди них и Санкт-Петербург, показатель которого равен 27,1%.

В большинстве регионов доля парка SUV ниже, чем в среднем по стране. Причем наиболее характерно это для Северного Кавказа. Так, большинство регионов СКФО входят в ТОП-10 субъектов РФ с наименьшей долей SUV в парке. Отчасти это связано с не столь широкими экономическими возможностями, которые имеют местные жители. Если в Кабардино-Балкарии и Ингушетии доля SUV составляет около 10%, то в Чечне – 7,4%. И это наименьший показатель в стране.

Текст и рейтинговая таблица в формате Word — в прилагаемом файле.

Документы для скачивания