АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Структура отдела маркетинга дилерских центров

Маркетинг является неотъемлемой и критически важной частью деятельности дилерских центров в целом. В 2021 году дилерские центры США суммарно потратили около USD $ 8.2 миллиарда на маркетинг. Учитывая масштаб расходов, наши американские коллеги внимательно отслеживают все задействованные механизмы и эффективность различных источников рекламы. Ниже показана доля расходов на различные каналы маркетинга дилерских центров США.

Одним из важных аспектов маркетинга является структура самого отдела. В дилерских центрах России работает множество маркетологов. Нередко их задачи непонятны и численность значительно превышает численность маркетологов в дилерских центрах США.

Чтобы понять лучшие практики развёртывания самого отдела и ресурсов, давайте обратимся к опыту одного из ведущих маркетологов американского автобизнеса, автору книги “The automotivemanifesto” (Автомобильный манифест), ведущему различных круглых столов по маркетингу – легендарному Полу Дж. Дейли и его выступлению, именно по этому аспекту маркетинга, на одном из крупнейших мероприятий автобизнеса США – конференции “Digital dealer” (Цифровой дилер).

Итак, перейдём к презентации Пола Дж. Дейли по структуре самого отдела маркетинга дилерских центров. Ниже показан дословный перевод той части его презентации по этому поводу на конференции “Digital dealer” 2021 года, которая имеет отношение к Российским реалиям.

Сперва посмотрим на численность групп маркетинга в зависимости от размера дилерского центра.

Теперь структура самой группы

Не менее важно понять – чем группа должна заниматься, то есть саму стратегию группы маркетинга.

Ну, и наконец, необходимо понять долгосрочную перспективу развития группы.

Оптимизация структуры отдела маркетинга, позволит дилерским центрам России не только уменьшить расходы, но и повысить эффективность рекламы в целом.


Автор: Сергей Наумовский

www.linkedin.com/in/sergeynaumovsky

www.autopub.ru

Поделиться новостью: