АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Ъ: Toyota сохранила мировое лидерство

Японская компания второй год подряд стала крупнейшим автопроизводителем по объему продаж.

Японский автоконцерн Toyota сообщил, что по итогам 2021 года его продажи составили 10,5 млн автомобилей. Таким образом компания сохранила за собой первое место в мире по продажам машин, на втором месте остался немецкий Volkswagen с 8,9 млн.

В опубликованном годовом отчете Toyota говорится, что «негативное воздействие пандемии COVID-19 в прошлом году оказалось меньшим, чем в 2020 году». Как результат, продажи всех моделей Toyota Motor во всем мире составили 10,5 млн, что на 10,1% больше, чем в 2020 году. Продажи Toyota в Японии составили 2,1 млн автомобилей, за пределами Японии — 8,4 млн. Общий объем производства Toyota Motor составил 10 млн автомобилей, что на 9,4% больше, чем годом ранее. Таким образом Toyota сохранила за собой лидерство на мировом авторынке, которое после некоторого перерыва вернула по итогам 2020 года.

Конкуренцию Toyota по объему мировых продаж в 2021 году мог составить лишь немецкий концерн Volkswagen. Однако после отчета VW двумя неделями ранее шансов на это практически не осталось: из-за продолжающихся проблем с поставками чипов мировые продажи VW упали до 10-летнего минимума, составив 8,9 млн автомобилей. В свою очередь, Toyota в целом удалось минимизировать последствия дефицита чипов, хотя и она заявила, что «в декабре мировые поставки сократились из-за негативного последствия перебоев в поставках компонентов и недостаточных поставок полупроводников». Японская компания также предупредила, что «ситуация с поставками остается неопределенной, поэтому мы продолжаем делать все, что в наших силах, для минимизации этого негативного эффекта».
Третье место по итогам автопродаж в мире в 2021 году занял альянс Renault-Nissan-Mitsubishi — 7,8 млн автомобилей.

В 2008 году Toyota впервые стала крупнейшим по продажам в мире автопроизводителем, сместив с первого места американский концерн General Motors, лидировавший около 70 лет. C 2008 по 2018 год Toyota занимала первое место, уступив GM лишь однажды в 2011 году. Однако по итогам 2018 года крупнейшим автоконцерном в мире стал Volkswagen, нарастивший продажи во многом благодаря своей активной политике в Китае.


Источник: Коммерсант
https://www.kommersant.ru/doc/5191976

Фото: Toyota

Поделиться новостью: