АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Used Cars Forum 2022: Авито Авто и “Автостат” о ключевых трендах рынка авто с пробегом

16 июня 2022 года при поддержке Авито Авто состоялся профессиональный форум, посвященный рынку автомобилей с пробегом – Used Cars Forum-2022.

В рамках мероприятия эксперты автомобильной отрасли обсудили ключевые тренды, определяющие рынок автомобилей с пробегом сегодня.

Открывая мероприятие, Сергей Удалов, Исполнительный директор аналитического агентства “Автостат”, поделился общей динамикой авторынка с пробегом России и выделил ключевые моменты за первое полугодие 2022 года.

Обзор рынка автомобилей с пробегом за январь-май 2022 года: структура, марки-лидеры

  • Рынок автомобилей с пробегом рекордно обгоняет рынок новых авто. За период с января по май 2022 года на каждый проданный в России новый легковой автомобиль пришлось 5,9 реализованных автомобилей с пробегом.
  • В структуре рынка автомобилей с пробегом в январе-мае 2022 года доля массового сегмента составила 89,3%, доля премиального сегмента – 10,7%. В массовом сегменте лидерами по росту продаж год к году стали китайские бренды -Chery и Geely.  В премиальном сегменте положительная динамика год к году наблюдается у брендов BMW, Volvo, Porsche, MINI,Tesla и Genesis.
  • Доля автомобилей с пробегом с ценой до 500 000 рублей в январе-мае 2022 года сократилась на 6 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 52%. Такая динамика связана с ростом цен на рынке авто с пробегом.

Обзор сегмента авто с пробегом до 7 лет: доля в рынке, структура, топ-10 регионов по спросу

  • Доля автомобилей с пробегом в возрасте до 7 лет составляет 21% в общих продажах на рынке авто с пробегом по итогам января-мая 2022 года.
  • На рынке автомобилей с пробегом в возрасте до 7 лет доля массового сегмента по итогам прошедших 5 месяцев 2022 года составляет 83,8%, доля премиального сегмента – 16,2%.
  • Москва – лидер спроса по автомобилям с пробегом в возрасте до 7 лет в январе-мае 2022 года: в столице продажи в этом сегменте выросли в сравнении с прошлым годом на 1,3%. В топ-10 также вошли Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Дагестан, Тюменская область, Ростовская область, Приморский край и Самарская область.
  • Автокредитование становится одним из ключевых инструментов для покупки автомобилей с пробегом. Доля кредитов на покупку автомобилей с пробегом от всех автокредитов в январе-мае 2022 года выросла по сравнению с прошлым годом и составила 46%.

Динамика рынка авто с пробегом на Авито Авто за февраль-июнь 2022 года: структура продавцов, средняя стоимость авто с пробегом, динамика спроса и предложения, лидерство ДФО по спросу

Алексей Ткачук, Старший аналитик Авито Авто, рассказал о динамике рынка автомобилей с пробегом на Авито Авто в феврале-июне текущего года, представив обзор ключевых трендов за этот период:

  • По данным Авито Авто, предложение по автомобилям с пробегом растет. Количество объявлений о продаже авто с пробегом на платформе в начале июня стало на 38% выше, чем в середине февраля 2022 года. Рост предложения автомобилей с пробегом означает повышение конкуренции продавцов. Аналитик Авито Авто рекомендует автодилерам и профессиональным продавцам подбирать инструменты для более быстрой оборачиваемости склада, следить за онлайн-репутацией на платформе и тщательно подходить к оформлению объявлений на автоклассифайдах, чтобы выделиться среди конкурентов.
  • Рост предложения автомобилей с пробегом в наибольшей степени обеспечен частными продавцами. Количество объявлений от частных продавцов в период с февраля по июнь 2022 года выросло на 58%.
  • Средняя стоимость автомобиля с пробегом на Авито Авто зафиксировалась на уровне в 1 120 000 рублей. Начиная с апреля, средняя стоимость автомобилей с пробегом от частных и профессиональных продавцов начала снижаться, при этом, дилерские холдинги и независимые дилеры удерживают цены.
  • Ежедневное количество пользователей в категории «Автомобили с пробегом» на Авито Авто превышает 4,5 миллиона и продолжает расти.
  • Спрос[1] на автомобили с пробегом на Авито Авто с мая 2022 года остается на стабильном уровне. Стабилизация произошла на фоне изменения курса валют и выравнивания баланса спроса и предложения.
  • Дальневосточный федеральный округ лидирует по уровню спроса на автомобили с пробегом. Динамика спроса на автомобили с пробегом в этом регионе в начале июня положительная – по сравнению с первой половиной февраля +11%.

Рынок покупателя: как продавцам эффективно выделяться в потоке предложений на платформе

Михаил Веретельников, менеджер по работе с ключевыми клиентами Авито Авто, рассказал о новых инструментах Авито Авто, которые помогут дилерам автомобилей с пробегом продвигать бизнес и повышать конверсию в текущее время:

  • Возможность сделать предложение о скидке покупателю, который уже добавил объявление в избранное. Функция дает дилерам дополнительную точку контакта и продажи с заинтересованными и сомневающимися пользователями.
  • Использование специальных ботов в чатах с клиентами экономит время дилеров и повышает эффективность их работы благодаря автоматическим ответам на часто задаваемые вопросы.

Михаил также выделил текущие инструменты, которые позволяют привлекать больше внимания пользователей и ускорять совершение целевого действия:

  • Бейдж «Только на Авито», как отметка об уникальности контента, позволяет удержать пользователей на площадке и дает дилерам дополнительный трафик и ликвидность.
  • Рейтинги и отзывы, а также отметка «Проверенного партнера» помогают завоевать доверие покупателя на платформе. В совокупности с дополнительными данными о продавце и его достижениями, такими как статус «Автодилер года», строится онлайн-репутация дилера. Эти данные позволяют в разы повышает вероятность сделки.

Михаил подчеркнул, что развитие всех инструментов Авито Авто согласовано с миссией компании по повышению цивилизованности и прозрачности рынка автомобилей с пробегом:

«Стратегия развития Авито Авто – в обелении рынка автомобилей с пробегом, повышении честности предложения и развитии понятного интерфейса для пользователя. Мы работаем для покупателей и конкретных продаж».

Used Cars Forum-2022 – это всероссийский форум о рынке автомобилей с пробегом, в котором принимают участие лидирующие игроки отрасли: автомобильные дистрибьюторы, автодилеры, страховые-, консалтинговые- и IT-компании.

Подробнее о мероприятии можно узнать, перейдя по ссылке: https://usedcars.autostat.ru/

Читайте первыми наши новости в Телеграм-канале https://t.me/AvitoLive


Об Авито

Авито — одна из крупнейших IT-компаний и массовых платформ для коммерции в России.

Согласно данным Similar Web Авито самая популярная онлайн-платформа объявлений в мире. Сегодня с помощью Авито можно разместить объявления в категориях: Товары, Авто, Работа, Услуги, Недвижимость. Авито объединяет продавцов и покупателей, как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса, а также корпораций. Для удобного и безопасного заключения сделок в сервис интегрирована Авито Доставка, которая позволяет пользователям осуществлять сделки по всей России — от Калининграда до Владивостока.


Количество активных объявлений на Авито сегодня — более 100 млн, годовая аудитория — более 80 млн клиентов. Каждую секунду на Авито совершается около 7 сделок, ежедневно пользователи добавляют более 900 000 новых объявлений. В марте 2022 года Авито стало самым скачиваемым приложением в России в категории Shopping*.

Об Авито Авто

Авито Авто – сайт номер один в России для продажи автомобилей, согласно опросу агентства «Автостат»**. Сейчас на Авито размещено более 700 000 объявлений о продаже легковых автомобилей, из них 224 000 объявлений – от дилеров. Еще 210 000 объявлений опубликовано в разделе «грузовики и спецтехника»; 82 000 – в разделе «водный транспорт» и около 133 000 – в разделе «мотоциклы и мототехника». В раздел «Транспорт» заходит около 55% посетителей Авито, или примерно 23,8 млн человек в месяц по всей стране.

[1] Спрос оценивается по запросам контактов по объектам в продаже на платформе, которые пользователи отправили за определенный период. Под термином «запрошенные контакты» следует понимать переход по ссылке «показать номер» или «адрес электронной почты».

Поделиться новостью: