АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

В Липецкой области стартовало производство электромобилей Evolute

На заводе компании «Моторинвест» состоялся запуск производства электромобилей под брендом Evolute – первой моделью, сошедшей с конвейера, стал седан Evolute I-Pro. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Электромобиль оснащен тяговой батареей ёмкостью 53 кВт, запасом хода в 420 км (по циклу NEDC), мощностью электродвигателя 150 л.с. и крутящим моментом 260 Нм. Официальные дилеры начнут прием заказов на седан I-Pro уже в октябре этого года.

«В текущих условиях, после ухода ряда иностранных производителей, российский автопром проходит фактически «полную перезагрузку». Сегодня перед нами стоит задача вернуть на рынок разнообразие моделей и комплектаций и расширить ассортимент автомобилей, доступных нашим гражданам с государственной поддержкой. Сегодня сделан ещё один шаг в этом направлении: к программе Минпромторга по льготному автокредитованию присоединяются автомобили Evolute, на которые (как в дальнейшем и на другие электромобили, произведенные в РФ) будет действовать повышенная скидка — 35% от стоимости», — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«Это значимый проект для Липецкой области. Около 13 млрд рублей. Порядка 1300 рабочих мест. Очень приятно, что Минпромторг России доверил Липецкой области реализацию такого проекта. Теперь люди получат новые рабочие места, бюджет – дополнительные налоговые отчисления. Завод открывается в довольно непростой период. Но его масштабы говорят о том, что на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение идет уверенными темпами», — отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Запуск производства электромобилей в Липецкой области стал возможен благодаря подписанию СПИКа по внедрению технологии производства экологичных электромобилей между Минпромторгом России, Липецкой областью и компанией «Моторинвест» в рамках реализации Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта.

«Сегодня мы запускаем первое в России серийное производство высокотехнологичных электромобилей Evolute. Эволюция – основа развития жизни и всех процессов на нашей планете. Переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к электротранспорту с нулевыми выбросами СО2 является ярким примером смены парадигм в энергетике и транспорте. Мы объединили модельный ряд под брендом Evolute, символизируя новый этап в развитии мобильности. Мы имеем 25-летний опыт работы в российском автомобильном бизнесе, что позволяет нам делать прогрессивные решения, применять технические инновации, и уделять внимание деталям в построении собственной экосистемы. Поэтому сейчас нашей целью является не только локализация производства электротранспорта, но и создание продукта, который станет конкурентоспособным на рынке», – рассказал управляющий партнер компании «Моторинвест» Андрей Резников.

Также в линейке Evolute до конца года появится кроссовер I-Joy и минивен I-Van. В планах завода произвести 2 тысячи автомобилей до конца 2022 года. В 2023 году планируется выпуск кросс-купе I-Jet.


Источник/Фото: Минпромторг
https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_lipeckoy_oblasti_na_zavode_motorinvest_startoval_vypusk_elektromobiley_evolute

Поделиться новостью: