АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

В Петербурге почти вдвое выросло число автодилеров с китайскими брендами

Китайские автомобильные марки продолжают открывать новые дилерские центры. Кроме уже известной на рынке тройки Chery, Geely и Haval в Санкт–Петербурге появились шоурумы Omoda, Faw, Changan, Skywell и других новичков. За минувший год количество городских игроков рынка, заключивших контракты на официальное представительство китайских марок, выросло на 71%.

Так, если в январе 2022 года их в городе было 45, то сегодня уже 77, рассказали «ДП» в аналитическом агентстве «Автостат». Такая тенденция характерна и для Северо–Западного региона, и для России в целом. Если год назад в стране работали 723 автодилера, представляющие автобренды из Поднебесной, то в январе–2023 — уже 1053.

После остановки поставок на российский рынок большинства европейских, американских и японских брендов, объявленной в прошлом году, площади дилерских центров постепенно пустели.

Напомним: за 2022 год продажи новых легковых автомобилей в стране сократились на 59% и составили 690 тыс. машин, подсчитали в комитете автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. Набор в портфель китайских марок стал по сути основной возможностью обеспечить загрузку дилерских центров. Ведь именно китайские автопроизводители сохранили поставки в Россию и начали активную экспансию на наш рынок.

В текущем году ситуация с продажами пока кардинально не изменилась: общее количество в штуках продолжило сокращаться, а доля брендов из КНР сохранила стремительный прирост. Так, по данным АО «ППК», в январе–феврале 2023 года автодилеры Петербурга продали 6128 новых легковых автомобилей — на 55% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля китайских марок выросла с 10% в январе–феврале 2022–го до 58,5% сейчас. В штуках же продажи новых легковых автомобилей из Китая в Северной столице за этот период выросли в 2,6 раза и достигли 3584 единиц.

Добавим, что по итогам 2 месяцев прошлого года тройка самых популярных марок в городе состояла из Kia, Renault и Hyundai (вместе они занимали долю примерно в 35% продаж). На данный же момент петербургский топ–3 новых легковых машин состоит из Chery, Lada и Haval (вместе составляют 49%). Корейские бренды перестали доминировать и на рынке авторетейла Северо–Запада, указывают и эксперты «Открытие Авто», которые подтверждают тенденцию: в регионе освободившуюся нишу продолжают активно осваивать отечественные и китайские автопроизводители.

Рост числа официальных игроков китайских брендов в Петербурге связан в первую очередь с намерениями автомарок из Поднебесной увеличить объёмы продаж в ближайшие годы, говорит гендиректор автохолдинга «Аларм–Моторс» Роман Слуцкий. Сами дилерские сети, по его мнению, также заинтересованы в новом сотрудничестве, поскольку хотят заместить бренды, прекратившие поставки автомобилей в Россию.

По его мнению, в китайском разрезе Chery, Geely и Haval, вероятно, сохранят лидерство на рынке. При этом другие марки из КНР покажут прирост. «Похоже, что вес в массовом сегменте в этом году наберут Kaiya и Baic — партнёры калининградского завода “Автотор”. А Jetour и Tank сделают хороший старт», — полагает собеседник газеты. До конца года в России ожидается появление нескольких совсем новых китайских брендов, но вряд ли они успеют внести солидный вклад в результаты года. А российский авторынок в целом ждёт важных новостей в этом году от отечественных автопроизводителей. АвтоВАЗ, «Москвич» и «Соллерс» намерены расширять свой модельный ряд за счёт кооперации с китайскими партнёрами, указывает Роман Слуцкий.
Схожего мнения придерживается директор по маркетингу и IT группы компаний «Петровский» Сергей Новосельский.

«Понятно, что будут укрепляться Haval, Chery и Geely. Наверняка будут набирать позиции Omoda и Changan», — говорит он. Например, в ноябре–декабре 2022 года в Петербурге и Ленобласти было продано 149 автомобилей Omoda, а в январе–феврале — уже 268. «И это всего с одной моделью, а бренд планирует активное расширение модельного ряда в 2023 году, — отмечает Сергей Новосельский. — Из тех же, кто планирует запуск, я думаю, неплохие шансы есть у Livan и Jetour».

По его мнению, среди участников рынка сегодня в выигрыше те, кто получил дилерство китайских автомарок ещё до осени 2022 года. «Вопросы, которые интересуют дилеров в первую очередь, — это модельный ряд, ценовая политика, условия оплаты. Важно также понимать, сколько дилеров планирует открыть в регионе тот или иной бренд. Все уже “накушались” политики Hyundai и Kia, когда в Санкт–Петербурге могло работать до 12 дилеров одного бренда. К сожалению, некоторые китайские бренды идут этим же путём», — говорит Новосельский.

Больше комментариев на сайте источника…


Источник: Деловой Петербург
https://www.dp.ru/a/2023/03/15/Kitajskoe_mnogoobrazie

Фото: OMODA

Поделиться новостью: