АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Вячеслав Зубарев: на авторынок 2021 года будут влиять рост цен и уровень доходов населения

Цены на автомобили в России в начале января 2021 года в среднем выросли на 2-3%, сообщил ТАСС президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Вячеслав Зубарев.

«Январь продолжил регулярное повышение цен на автомобили, в среднем на 2-3%. Более резкого скачка цен мы не ожидаем. Понятно, что ни один производитель не может долго работать в убыток и соответственно поднимает цены, покрывая дополнительные расходы из-за слабеющего курса рубля», — отметил он.

Как ранее сообщал источник ТАСС, в текущем году правительство планирует вновь повысить утильсбор на автомобили и спецтехнику. В таком случае, по оценке автомобильного эксперта и партнера аналитического агентства «Автостат» Игоря Моржаретто, цены на новые автомобили в январе могут вырасти до 5%.

Зубарев также отметил, что на авторынок 2021 года будут влиять два фактора: рост цен и уровень доходов населения. «Поскольку пока нет перспектив для роста доходов населения, значит определяющим наряду с повышением цен станет поддержка спроса правительством через льготные программы кредитования», — считает он.


Источник: ТАСС

https://tass.ru/ekonomika/10433263

Фото: ТАСС

Поделиться новостью: