АССОЦИАЦИЯ “РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ”
30 ЛЕТ ОБЪЕДИНЯЕМ ЛУЧШИХ!

Телефон:

+7 (985) 211-29-88

Вячеслав Зубарев: «Новых автомобилей из Китая на всех не хватит…»

Владелец «ТрансТехСервиса» рассказал, чем его удивил Шанхайский автосалон и почему китайцы не продают «убийцу» Tesla.

Минувшая интернет-конференция «БИЗНЕС Online» с председателем совета директоров ООО «УК „ТрансТехСервис“» Вячеславом Зубаревым началась с вопроса о том, как автомобильная отрасль справляется с текущей ситуацией, учитывая уход с российского рынка всех крупных европейских, американских и японских игроков.

«Отрасль жива. Главный тренд — замещение — продолжится. Те компании, которые прекратили поставки, будут замещаться китайскими автомобилями и теми авто, что собираются на территории России», — отметил Зубарев.

По его мнению, часть дилеров еще держится на плаву благодаря остаткам с 2021 года. Однако, когда закончатся и они, для дилерских сетей наступит новая реальность. Напомним, что буквально на днях автомобильный рынок России окончательно перешел в новую фазу: Volkswagen — один из крупнейших мировых концернов, в состав которого входят такие бренды, как Volkswagen, Audi, SEAT, Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, — завершил сделку по продаже бизнеса в России. Уход такого количества брендов негативно сказался на продажах — в 2022-м продажи новых авто в России были на 58,8% меньше, чем в 2021-м. Однако из 687 370 реализованных авто 121,8 тыс. пришлось на китайские бренды. По сравнению с 2021 годом объем продаж китайских машин вырос на 7%, и, согласно данным «Автостата», представители Поднебесной — единственные, кто закрыл год «в плюсе», увеличив свою долю на российском рынке до 19,4%. По Татарстану доля китайских авто выше и составляет 30%.

Продажи китайских автомобилей в автосалонах ТТС в I квартале 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли почти в 10 раз. Если годом ранее за три месяца было продано 66 авто, то в 2023-м — 591 экземпляр.

«Новых автомобилей из Китая на всех не хватит, — продолжил председатель совета директоров ООО „УК „ТрансТехСервис“. — Проблема в том, что Китай не сможет поставлять автомобили в таком количестве, в каком мы их получали из Европы».

Основатель ТТС отметил, что одна из причин — проблемы с логистикой. По его словам, все возможные виды транспорта, способные перевозить автомобили, забиты под завязку, а на границе очередь на проезд достигает 30 дней. Все это сказывается на конечной стоимости автомобиля в России.
«Один из самых популярных вопросов — почему китайские автомобили у нас стоят дороже? — рассуждает Зубарев. — Все просто: мало купить автомобиль, его еще нужно доставить, оплатив не только фрахт, но и налоги, а в некоторых случаях и НДС. Да, в частном порядке можно привезти автомобиль дешевле, но тогда вы его купите на частное лицо там и продадите частному лицу в России. В таком случае гарантия здесь действовать уже не будет. Все, что мы привозим и продаем в автосалонах, — на гарантии. В некоторых случаях она достигает 7 лет».

Полностью материал на сайте источника…


Источник/Фото: Бизнес Онлайн
https://www.business-gazeta.ru/article/595047

Поделиться новостью: